Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Нефть дешевле не будет: ОПЕК отказал Байдену (обзор ИноСМИ)

357
Фото: reuters/Leah Millis

Белый дом пытался организовать телефонные переговоры между президентом Джо Байденом и фактическими лидерами Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Цель — договориться об увеличении добычи, дабы несколько охладить рынок.

Однако наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман и шейх ОАЭ Мухаммед ибн Заид аль Нахайян отклонили просьбы поговорить с Байденом. При этом последние несколько недель официальные лица в Саудовской Аравии и ОАЭ стали более открыто критиковать политику Америки в Персидском заливе.

«Были некоторые ожидания относительно телефонного звонка, однако он не состоялся, – сказал один американский чиновник по поводу планов разговора Байдена с наследным принцем Саудовской Аравии. – Это было частью планов добиться увеличения добычи саудовской нефти».

Дружба на взаимовыгодных условиях

Представители Саудовской Аравии дали понять, что их отношения с Вашингтоном ухудшились при администрации Байдена. Они хотят больше поддержки своему вмешательству в гражданскую войну в Йемене, помощи в реализации их гражданской ядерной программы, когда Иран тоже продвигается вперед в этом вопросе, а также юридического иммунитета для принца Мухаммеда в Соединенных Штатах. Об этом сообщили официальные лица Саудовской Аравии. В Соединенных Штатах против наследного принца было инициировано множество судебных разбирательств, в том числе в связи с убийством журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году.

Что плохо для России — хорошо для Казахстана

По словам источников, Эмираты разделяют озабоченность Саудовской Аравии по поводу сдержанной реакции Соединенных Штатов на недавние ракетные удары, которые в Йемене нанесли поддерживаемые Ираном боевики-хуситы. Оба правительства также обеспокоены возрождением ядерной сделки с Ираном, переговоры по которой уже вступили в заключительную фазу, но не учтены  интересы безопасности СА и ОАЭ.

Белый дом стремится восстановить отношения с двумя ключевыми ближневосточными странами, чья поддержка теперь ему крайне необходима, когда цены на нефть впервые почти за 14 лет превысили 130 долларов за баррель.

Саудовская Аравия и ОАЭ — единственные крупные производители нефти, способные увеличить добычу нефти на миллионы баррелей, чтобы помочь успокоить рынок сырой нефти. В настоящее время в Соединенных Штатах цены на бензин уже достигли очень высокого уровня.

Больше дела, меньше обещаний

В конце февраля координатор по вопросам Ближнего Востока в Совете национальной безопасности США Бретт Макгерк и спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам энергетики Амос Хохштейн отправились в Эр-Рияд, чтобы попытаться наладить диалог с саудовскими чиновниками. Макгерк также встретился с шейхом Мухаммедом в Абу-Даби в попытке смягчить недовольство чиновников ОАЭ в связи с реакцией Соединенных Штатов на атаки хуситов.

Ожидалось, что телефонный разговор с шейхом Мухаммедом, который должен был состояться в начале февраля, будет посвящен обсуждению того, как эти две страны могут противостоять атакам хуситов с территории Йемена.

Россия открыла рынок овощей и фруктов для Казахстана, но нам нечего экспортировать

Один американский чиновник завил, что риторика администрации Байдена — США усердно работали над укреплением системы противоракетной обороны Саудовской Аравии и ОАЭ и в ближайшее время возобновит помощь странам Персидского залива в обеспечении защиты. По словам чиновника, возможно, Саудовской Аравии и ОАЭ этого недостаточно.

Между тем оба ближневосточных государства отказались от увеличения добычи, заявив, что придерживаются плана, утвержденного Организацией стран-производителей нефти и другой группой производителей, которую возглавляет Россия. Энергетический альянс с Россией, являющейся одним из ведущих нефтедобывающих государств, укрепил позиции ОПЕК, одновременно сблизив Саудовскую Аравию и ОАЭ с Москвой.

Байден, Трамп и Путин

На прошлой неделе и принц, и шейх провели телефонные разговоры с президентом России Владимиром Путиным, отказавшись говорить с Байденом. Ранее на этой неделе пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что в ближайшее время переговоров с кронпринцем по нефти не планируется и что Байден не планирует визит в Саудовскую Аравию.

Стоит ли закупаться долларами на все свободные деньги? — эксперт

Саудовская Аравия и ОАЭ наладили прочные связи с бывшим президентом США Дональдом Трампом, который встал на их сторону в региональном споре с Катаром, вывел Соединенные Штаты из иранской ядерной сделки, против которой они выступали, сделал Эр-Рияд пунктом назначения своей первой зарубежной поездки и поддержал кронпринца Мухаммеда после убийства Хашогги.

Но решение Трампа не реагировать на удары иранских беспилотников по крупным нефтяным объектам Саудовской Аравии в 2019 году потрясло партнеров в Персидском заливе, потому что они десятилетиями надеялись на обещания Вашингтона обеспечить их безопасность. Иран отрицает причастность к атакам на нефтяные объекты.

История вопроса

Разногласия между Байденом и кронпринцем Саудовской Аравии берут свое начало в президентской кампании 2020 года, когда кандидат от демократической партии пообещал относиться к этому королевству как к «изгою» из-за того, что в 2018 году саудовцы убили Хашогги в Стамбуле.

Вступив в должность президента, Байден решил обнародовать отчет американской разведки, в котором говорилось, что наследный принц Мухаммед лично одобрил план по похищению и убийству Хашогги, который открыто критиковал молодого саудовского правителя. Кронпринц Мухаммед отрицает, что был в курсе заговора, хотя саудовский суд признал нескольких его приближенных причастными к убийству журналиста.

Как курс тенге бьет по стоимости жилья?

Кроме того, Байден публично резко критиковал Саудовскую Аравию за ее продолжительную войну в Йемене и частично перекрыл поставки оружия, которое Эр-Рияд мог бы использовать против хуситов. Байден также отменил решение своего предшественника о включении хуситов в официальный американский список террористических групп – по словам саудовских чиновников, именно этот шаг придал смелости йеменским силам и сорвал попытки договориться о перемирии.

В понедельник Псаки заявила, что президент продолжает придерживаться мнения, что к Саудовской Аравии необходимо относиться как к «изгою» и что у руководства этой страны мало «оправдывающей социальной ценности».

Когда на прошлой неделе в ходе интервью журналу Atlantic наследного принца Мухаммеда спросили, могло ли случиться так, что Байден неправильно понял саудовского лидера, принц ответил:

«Меня это просто не волнует».

По его словам, решение оттолкнуть лидеров Саудовской Аравии негативно скажется на президенте США.

«Это он должен думать об интересах Америки, – пояснил кронпринц. – Пусть он и думает».

Черная полоса отношений

Один американский чиновник признал, что наследный принц Мухаммед – это  человек, принимающий все ключевые решения в Саудовской Аравии, и что администрации Байдена придется искать способы работать с ним в самых разных вопросах — от энергетической политики до нормализации отношений с Израилем.

Наряду с Саудовской Аравией ОАЭ тоже призвали Соединенные Штаты включить хуситов в список террористических организаций и отправить больше военной помощи, чтобы защитить Эмираты от новых атак. Но, по словам чиновников стран Персидского залива, Соединенные Штаты к призывам ОАЭ не прислушались.

Запрет российской нефти ввергнет мировую экономику в рецессию — обзор ИноСМИ

В феврале глава Центрального командования ВС США, генерал Фрэнк Маккензи отправился в Абу-Даби, чтобы провести серию встреч с лидерами ОАЭ и обсудить способы укрепления системы безопасности после ракетных ударов хуситов.

Генерал Маккензи хотел встретиться с шейхом Мухаммедом, однако эта встреча так и не состоялась, о чем сообщил один источник.

На прошлой неделе посол ОАЭ в Соединенных Штатах Юсеф аль Отайба сказал, что отношения между этими двумя странами напряженные.

«Такое может случиться в любых отношениях, – добавил он. – Бывают светлые периоды, когда отношения очень хорошие, и периоды, когда они оказываются под сомнением. Сегодня мы проходим испытание на прочность, но я уверен, что мы справимся и сможем еще больше укрепить наши отношения».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter