Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Почему Союз писателей застрял в прошлом веке? — обзор казСМИ

166
Фото: Sputnik

«Одно из учреждений, которое в свое время имело огромное влияние, а теперь непонятно, что там происходит, это Союз писателей. Если в его состав войдут сострадательные и деловые люди, он станет организацией, создающей условия и для народа, и для писателей.

Союз писателей часто критикуют, и если так пойдет дальше, у этой организации нет будущего. Наши писатели не в состоянии адаптироваться к современности, в этом есть доля вины и Союза», — считает Арман Алменбет.

Нашлось немало противников этой точки зрения, но достаточно оказалось и тех, кто поддержал Алменбета. Например, писатель-драматург Султанали Балгабаев сказал, что Союзу нужны новые решения.

Новый локдаун обрушит уровень жизни казахстанцев — эксперт

«То, о чем говорят и пишут молодые люди, это реальность. Очевидно, что в настоящее время положение писателей значительно усложняется по сравнению с предыдущими годами. К примеру, когда мы только начинали заниматься литературой, ситуация была совсем другой. Мы не испытывали никаких проблем ни с жильем, ни с гонорарами. Мы получали неплохие гонорары даже когда выходили небольшие статьи в газетах и журналах, или за выход в радиоэфир. Книги издавались большими тиражами, и за них выплачивался приличный гонорар. Теперь все это вспоминается как сон», — сказал Султанали Балгабаев.

Он отметил, что возможность исправить ситуацию есть и сегодня.

«Прежде всего это зависит от самих писателей. Надо работать системно, делать конкретные проекты по госзакупкам и подавать необходимые предложения в соответствующие места.

Например, когда министром был Ертысбаев, мне удалось дать конкретные рекомендации. В итоге три года подряд на новые пьесы выделялись средства, которые по тогдашнему курсу равнялись десяти тысячам долларов. А в 2016 году я внес предложение, чтобы в Закон «О культуре» была включена статья о приобретении и распространении социально-значимой литературы.

Экономика растет, но банки остаются в стороне

В результате сейчас некоторые из наших писателей за свои новые произведения получают деньги по программе приобретения социально-значимой литературы. Я говорю это не для хвастовства, а чтобы поделиться опытом. Сейчас есть и соответствующий закон, и необходимые финансы, чтобы развивать литературу и создавать условия для писателей. Не хватает только умения эффективно этим пользоваться.

Наши коллеги-писатели хорошо говорят, когда выступают перед народом, но не уделяют особого внимания исполнению сказанного. Этот вопрос должен быть в первую очередь в центре внимания молодых писателей. То есть если молодые авторы соберутся вместе и в законном порядке внесут необходимые предложения, а потом будут работать и работать, можно будет решить многие проблемы. И мы всегда готовы помочь им советом», — сказал Султанали Балгабаев.

Писатель Кул-Керим Елемес также высказал мнение, что для продвижения работы Союза необходимо поддерживать молодежь.

«Мы должны доверять молодым людям, воспитывать их и вовремя давать бразды правления. Тогда в свое время они начнут работать и не скажут старшему поколению, чтобы мы уходили. Да и авторитет старших сохранится…

У казахов есть красивая и мудрая поговорка: «Если придет молодой — то к делу, если старый — то к столу». И мы не станем хуже, если будем следовать этому принципу», — сказал Кул-Керим Елемес.

Вместо борьбы за здоровье нации наш парламент борется против: петиция направлена президенту

Как пишет Malim.kz, в 2021 году в соответствии с поручением президента о поддержке творческих союзов и в рамках государственного социального заказа была предусмотрена поддержка творческих союзов в сфере культуры. Те, кто высказал свое мнение, считают, что Союз писателей при такой поддержке должен следовать требованиям рынка, адаптируясь к современности.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter