Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Казахстан должен оставаться внеблоковым и многовекторным — эксперт

539
Фото: ustaz.kz

Все чаще от Казахстана начали требовать «определиться, с кем он». Однако, считают участники прошедшего круглого стола, входить в какой-либо блок в грядущем противостоянии для нас нежелательно. Лучше ограничиться участием в существующих интеграционных объединениях.

Окончание, читайте также первую и вторую части.

А есть ли у нас простор для балансирования?

Завершая тему интеграционных объединений, Ирина Черных, профессор Казахстанско-Немецкого университета, отметила, что

сейчас ЕАЭС менее консолидирован, чем тот же Европейский Союз

Например, Казахстан хочет «отвязаться» от российского рубля из-за негативных процессов в экономике.

— Исходя из этого жестко поляризуется наше общество. Постоянно идет установка, что «мы должны определиться». Как на глобальном уровне – «Казахстан должен определиться», «наши союзники должны определиться» – так и на уровне общественных настроений, — считает она.

При этом остается актуальным вопрос – а есть ли у Казахстана пространство для балансирования?

Многовекторность и доверие: Ашимбаев высказался о внешней политике Казахстана

— Центральная Азия – действительно периферия международных отношений и процессов. И теперь об этой периферии стали вспоминать.

От нас требуют определиться, с кем мы и куда пойдем

Без обсуждения перспектив нас хотят идеологически определить, с кем мы будем в грядущей глобальной войне. Опять идет поляризация мира по блоковому принципу, — отметила она.

Шавкат Сабиров, руководитель «Интернет Ассоциации Казахстана» считает, что «на мировой арене борьба переходит в новую плоскость».

— На мой взгляд, в условиях краха существовавшего миропорядка и возвращения к ситуации конкуренции геополитических центров силы

внеблоковому статусу для большинства стран альтернативы нет, иначе есть риск быть втянутыми в противостояния с непредсказуемыми последствиями

Китай, как и Россия с США, уже не сотрудничают на прежнем уровне. Блоковые разногласия будут усиливаться. Поэтому глупо спрашивать, к какому блоку относится Казахстан, — сказал он.

Нынешний век — время информационных технологий

В заключение эксперты подняли тему информационной безопасности. В частности, высказалась Леся Каратаева, заместитель генерального директора по аналитическим проектам Eurasian Center for People Management. Она полагает, что  из-за усложнения геополитической ситуации сразу в нескольких регионах этот вопрос стал еще актуальнее.

— В условиях перехода к новому технологическому укладу постепенно меняются критерии оценки состоятельности государств. Если в XIX — начале XX веков главным критерием считалась военная сила государства, а во второй половине XX века к ней добавилась экономическая мощь, то XXI век вел в уравнение технологическую составляющую.

Сегодня без высоких цифровых технологий немыслимы ни экономический прогресс, ни ВПК,

— отметила Каратаева.

Она напомнила, что в 2022 году истекает срок Госпрограммы «Цифровой Казахстан», в которой пять ключевых направлений. В конце года можно будет судить, насколько хорошо мы продвинулись в их реализации.

Приключения незрячих в цифровом пространстве Казахстана

Каратаева считает, что в этой сфере «уже сейчас Казахстан выглядит вполне презентабельно».

— Высокая доля проникновения интернета, победы казахстанских «умных городов» в глобальных конкурсах на самый эффективный Smart city, впечатляющий рост количества электронных платежей, эффективное электронное и мобильное правительство, цифровизация и роботизация производства – все это стало неотъемлемой частью нашей жизни, — сказала она.

Нам отчаянно не хватает кадров

Тем не менее в цифровизацию входит еще и создание аппаратной части.

— В самых общих чертах мы можем говорить о процессах разработки радиоэлектронного оборудования и его сборки, а также предшествующих им процессах создания микросхем или, как еще говорят, чипов.

Ни в одном из них Казахстан практически никак не представлен,

— сказала Каратаева.

Причину эксперт видит в том, что в свое время ставка была сделана на международное разделение труда. Нет необходимости пытаться сделать что-то сувое, если легче это купить. Но времена изменились.

Во-первых, пандемия показала уязвимость глобальных производственно-сбытовых цепочек.

Во-вторых,

подавляющее большинство комплектующих для радиоэлектронного оборудования, как и само это оборудование, производится на Тайване и в Китае

— Любое обострение ситуации вокруг Тайваня чревато негативными последствиями с точки зрения стабильности поставок. Сложности наблюдаются уже сейчас, — сказала Каратаева.

Цифровизация в ЕАЭС — одно из ключевых направлений — эксперт

Эксперт отметила, что на полное самообеспечение страна перейти не может, но способна самостоятельно производить хотя бы некую часть необходимого.

— Нам отчаянно не хватает кадров, даже с учетом процесса релокации IT-специалистов. Цена вопроса также имеет значение. Но если организация разработки и производства чипов – это неподъемный для национального бюджета процесс, организовать производство непосредственно радиоэлектронного оборудования Казахстан вполне способен, — резюмировала Каратаева.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter