В акимате Алматы обратились к казахстанцам в связи с концертом Дженнифер Лопес, который пройдет на Центральном стадионе 10 августа. Озвучены подробности организация движения в городе на этот день, бесплатные маршруты шатлов и другие подробности.
Согласно озвученной информации, в городе организуют дополнительные маршруты общественного транспорта, специальные зоны входа и временное ограничение движения автотранспорта. Городские службы просят зрителей заблаговременно планировать свои маршруты и соблюдать порядок.
«Ожидается более 20 тыс. зрителей, для координации потоков задействованы волонтеры и усилена навигация. На территории стадиона установлены металлодетекторы, LED-экраны и камеры видеонаблюдения, а все билеты проходят цифровую верификацию для исключения подделок», – говорится в сообщении.
В связи с проведением масштабного концерта вход для зрителей на Центральном стадионе будет открыт с 15:00. Начало основного мероприятия запланировано на 19:00.
Организаторы настоятельно рекомендуют прибывать за несколько часов до начала концерта, чтобы избежать очередей, скоплений у входных групп и заторов в проходах. Безопасность и комфорт гостей остаются приоритетом.
До выхода главной звезды вечера зрителей ожидает насыщенная концертная программа с участием ведущих исполнителей казахстанской эстрады, которые создадут атмосферу праздника с первых минут пребывания на стадионе.
Основные зоны входа:
пр. Абая:
5-е ворота – секторы 2-18;
6-е ворота – секторы 19-25, фан-зона и танцевальная зона.
ул. Байтурсынова: 1-е и 2-е ворота (сидячие места);
ул. Сатпаева и ул. Шагабутдинова: проход к сцене и танцевальной зоне.
Отдельный вход – для пенсионеров, людей с особыми потребностями и беременных.
Перед стадионом будут работать волонтеры, помогая с навигацией, указателями и организацией входа. На прилегающей территории разместятся фуд-корты и точки с питьевой водой.
10 августа с 14:00 вводится частичное ограничение движения автотранспорта в периметре: пр. Абая – ул. Байтурсынова – ул. Муканова – ул. Сатпаева.
Бесплатный трансфер: маршруты шаттл-автобусов
Для удобства гостей мероприятия будет организован бесплатный подвоз к Центральному стадиону от шести ключевых точек Алматы и обратно.
Время отправления шаттлов: 15:00, 15:45, 16:30, 17:15 и 18:00.
Маршруты к стадиону:
Halyk Arena – остановка Халык Арена;
Калкаман – остановка Городская больница №7;
Орбита/пересечение Торайгырова и Мустафина – остановка колледж им. Демиреля;
Райымбек /Алатау – остановка Жакыбаева;
Железнодорожный вокзал Алматы-1 – остановка ЖД вокзал – 1;
Almaty Arena – остановка Алматы Арена.
На каждой отправной точке будут дежурить волонтеры, которые помогут сориентироваться, подскажут ближайший автобус и обеспечат упорядоченную посадку зрителей.
Маршруты обратно после концерта (отправление по мере наполняемости):
улица Сатпаева – Калкаман;
западная сторона ул. Байтурсынова – Орбита;
восточная сторона ул. Байтурсынова – Ж/Д вокзал Алматы 1;
южная сторона пр. Абая – Халык Арена;
северная сторона пр. Абая – Алматы Арена и Райымбек /Алатау.
Данная организация движения позволит избежать хаотичного перемещения после концерта, упростит отъезд и сохранит комфорт зрителей до завершения вечера.