Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Останки усопших смывает в реку — обзор казСМИ

358
Фото: ecomuseum.kz

Проблема уже приобрела системный характер. Местные говорят, что им часто приходится перезахоранивать останки родственников.

«На кладбище приезжают жители села с имамом и администрацией, чтобы собрать останки усопших, помолиться и снова предать их земле. Так повторяется каждый год. Тяжело смотреть на это», — сказал житель села Сеит Ибраев.

Вода из местной реки Нура нередко выходит из берегов и размывает захоронения. По словам сельчан, проблема кроется в том, что местная земля пользуется большим спросом. Люди считают, что причиной изменения русла реки стали действия столичных строительных компаний, которые постоянно вывозят грунт.

В Нур-Султане без рецепта продают психотропные препараты — обзор казСМИ

О проблеме, как выяснилось, местные чиновники знают давно. Есть даже проектно-сметная документация об изменении русла реки. В подтверждение этого представители районного акимата указали, что для решения проблемы три года назад даже была создана рабочая группа.

«Скажу откровенно, что на 2019-2020 годы средств от области не предусмотрено. На сегодняшний день для составления проектно-сметной документации сделан бюджетный заказ на расчетные работы. После завершения этих работ, возможно, будем рассматривать вопрос выделения средства на проектно-сметную документацию», — пояснил руководитель отдела жилищной инспекции и коммунального хозяйства Целиноградского района Акмолинской области Мэлс Жумабаев.

Министр пригрозил закрыть военные кафедры в вузах — обзор казСМИ

Общественность обеспокоена тем, что пока власти пытаются решить проблему, ситуация может выйти из-под контроля и обернуться экологической катастрофой. Жители боятся, что в результате размыва кладбища может начаться эпидемия.

«Воду из реки мы используем для полива огородов. В реке купаются дети, летом из города сюда приезжают отдыхать много людей. А под водой больше человеческих костей, чем рыбы», — добавил житель села Сеит Ибраев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter