Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Министр пригрозил закрыть военные кафедры в вузах — обзор казСМИ

3528
Фото: cu.edu.kz

«Обсудили с министром обороны вопросы военно-патриотического воспитания в школах, обучения в военных вузах страны и повышения привлекательности службы в армии.

Ранее глава государства поручил принять меры в отношении военно-патриотического воспитания школьников и повысить качество подготовки кадров.

Обеспечение военной безопасности страны, патриотическое воспитание, начальная военная подготовка молодежи и подготовка офицеров — общая задача. И наше министерство играет в этом направлении очень важную роль. В связи с этим нами инициированы следующие предложения:

1. Для повышения привлекательности прохождения срочной воинской службы мы рассматриваем возможность выделения 5-процентной квоты по получению грантов для обучения в вузах гражданам, прошедшим срочную воинскую службу, а также выпускникам кадетских классов. Это более 3 000 грантов ежегодно.

Размер алиментов планируется увеличить — обзор казСМИ

2. Более того, предлагается выпускников вузов освобождать от 3-летней отработки гранта, если они пройдут воинскую службу. Напомню, что сейчас требование по отработке предъявляется ко всем обучившимся за счет государства. Полагаю, что это было бы хорошим стимулом и повысит интерес к службе в армии.

3. Мы предлагаем включить норму по предоставлению грантов для обучения в вузах детям военнослужащих, погибших при несении воинской службы или при участии в миротворческих операциях.

4. Что касается образования тех, кто проходит срочную воинскую службу: сейчас у них не так много возможностей параллельно с прохождением службы получать знания. Мы планируем открыть для них массовые онлайн-курсы.

Также мы готовы сделать перезачет результатов обучения солдат и через прохождение краткосрочных курсов и последующей сдачи квалификационного экзамена выдавать дипломы о получении рабочей специальности. Например, если автомеханик прошел обучение во время службы, после демобилизации он может пройти курсы и получить диплом.

Вклад ОДКБ в благополучный выход из январского кризиса огромен — Ашимбаев

5. Еще одной важной инициативой является открытие колледжей в некоторых воинских частях. Будет проведен анализ и принято окончательное решение.

6. Мы предлагаем оптимизировать и провести ревизию военных кафедр при вузах. Нас беспокоит качество их работы и имеющиеся коррупционные риски. Считаем необходимым военные кафедры, которые предоставляют студентам низкие знания и не намерены улучшать качество, закрыть. Также провести переаттестацию всех работников военных кафедр. Принять четкие, прозрачные и честные правила приема для обучения в них. Необходимо также увеличить стоимость госзаказа.

7. Кроме того, мы предлагаем предусмотреть квоту при поступлении в вузы военно-технической направленности выпускникам кадетских классов. И в целом в НПА будет регламентирована работа кадетских классов.

За провал кандидатов «Алтын белгі» на ЕНТ накажут школы — обзор казСМИ

Сейчас в наших общеобразовательных школах в кадетских классах обучаются более 22 тысяч школьников. Программы обучения, мотивирующие пакеты и другие вопросы будут решены совместно с Минобороны.

8. По предмету «НВТП»: мы актуализируем учебную программу в сторону получения практикоориентированных знаний и навыков.

Попросили МО обеспечить учебные полигоны для проведения 5-дневных военно-полевых сборов, которые есть в программе НВТП. В добавок отмечу, что вместе с главой министерства обороны мы обсудили корректировки, вносимые в учебные дисциплины, и учебную нагрузку», — написал министр на своей странице в ФБ.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter