Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Хроники Туркменистана: люди голодают, власти борются с женщинами — обзор СМИ

400

В Туркменистане жесткие требования к внешнему виду распространились и на лечебные учреждения, передает Азатлык. В некоторых районных больницах страны от пациентов начали требовать носить одежду определенного кроя, напоминающую традиционную туркменскую. Причем ее надо приносить с собой. Нововведение касается и женщин, и мужчин.

Женщины должны быть в широких длинных платьях и непременно в платках-косынках. Для мужчин предусмотрены белые хлопчатобумажные футболки с коротким рукавом и широкие туркменские штаны черного цвета.

В противном случае вновь прибывающим больным могут отказать в госпитализации

— Теперь пациенты озадачены не состоянием своего здоровья, а соответствием своего внешнего вида новым больничным требованиям. Женщины во время обхода должны встречать врача, а также ходить на все процедуры, инъекции и массаж с повязанным на голове платком. Пациентов предупредили, что если они не согласны с новыми требованиям, могут отправляться домой, — рассказал один из источников.

Пока такие случаи зафиксированы только в нескольких областных больницах. В одной из них причину введения подобного дресс-кода объяснили проверкой из минздрава. В других ничего не объяснили, сказав, что это распоряжение сверху.

Ранее в больницах страны не было никаких запретов относительно внешнего вида пациентов, не требовалось и специальной одежды.

Депиляция, проституция и «несуществующий» коронавирус — с чем борются в Туркменистане — обзор СМИ

Между тем условия содержания в стационарах остаются тяжелыми, не хватает лекарств.

— Как всегда препараты должны приносить сами больные. В онкологии нехватка наркотических средств для тяжелых, они мучатся от боли, обычные обезболивающие часто не действуют. Некоторые дают взятки, чтобы как-нибудь купить их для своих близких и избавить от страданий, — говорит источник в одной из областных больниц.

Списки препаратов, которые предоставляют пациентам в больницах, крайне ограничены. Обычно дают обезболивающие, валериану и витамины.

Для получения большинства необходимых лекарств зачастую приходится прибегать к знакомствам или давать взятки

Еду пациенты также приносят с собой.

Власти усиливают контроль за поведением женщин

Между тем на улицах населенных пунктов полиция продолжает задерживать женщин в связи с нареканиями к внешнем виду. Они могут быть оштрафованы или доставлены в отделение полиции за макияж, маникюр, узкое платье, джинсы или прогулку под руку с мужчиной. В учреждениях и на предприятиях государственного сектора

у женщин продолжают брать расписки о выполнении всех требований властей к их внешнему виду

В настоящее время это происходит во всех госучреждениях Ашхабада, включая медучреждения.

Расписки у сотрудниц госучреждений и предприятий ранее начали брать в Мары. Их обязали не использовать косметику, не красить волосы, не делать маникюр, не надевать облегающую одежду и воздерживаться от дополнительных способов усиления внешней привлекательности. Более того,

в расписках отдельно было указано намерение носить широкие платья традиционного кроя и штаны-балак с вышивкой

Кроме требований к внешнему виду, власти усиливают контроль за их поведением.

Независимое издание «Хроника Туркменистана» сообщило, что в Лебапском велаяте работники минобра, представители отделов культуры хякимликов и местных отделений Союза женщин и Союза молодежи проводят в школах собрания с ученицами старших классов. Девушкам разъясняют роль национальных традиций и отмечают, что как будущие матери они ответственны за воспитание своих детей, а также доводят до сведения, что «использование ботокса не только портит естественную красоту, но и может привести к онкологическим заболеваниям».

В Туркменистане запретили носить черные и цветные маски

Кроме того, издание сообщает, что полицейским Лебапского велаята поручено штрафовать близко сидящих друг к другу парочки в парках на 300–350 каждого. Если это студенты, руководству учебного заведения придет официальное письмо с предложением принять меры, так как их подопечные «ведут себя аморально в публичных местах».

Правительство Туркменистана официально запретов в отношении женщин не объявляло и не комментирует происходящее.

Куда деваются продовольственные пайки?

Тем временем ухудшается ситуация с обеспечением населения «пайковыми» продуктами питания в государственных магазинах Марыйского велаята. Продовольственные пайки не отпускаются, а там, где субсидированные продукты все-таки есть, они очень низкого качества.

— Мука, которую отпускают населению в качестве пайка, очень плохого качества, в основном состоит из высевки и отрубей, и есть насекомые, — рассказал житель Мары.

В таких этрапах, как Каракум, Сакарчаге и Туркменкала, далеких от административного центра Марыйского велаята, продуктовые пайки не отпускают месяцами.

Во время проверок, которые проводятся в госмагазинах, ситуация заметно улучшается и население в течение какого-то времени может приобрести муку хорошего качества. Подобные проверки время от времени организовывают во всех регионах страны, в большинстве случаев группы инспекторов направляются контролирующими органами из Ашхабада.

Туркменистан: голод продолжается, продукты в госмагазинах закончились — обзор СМИ

Совсем недавно по государственному телевидению Туркменистана сообщили о проверках в торговых структурах и государственных магазинах Ахалского велаята и в Ашхабаде. По их итогам были раскрыты факты хищения и другие преступления. Чиновников, обвиненных в хищении муки и растительного масла с целью реализации по завышенной цене, в репортаже гостелевидения показали стоящих в наручниках и кающихся в своих преступлениях.

— Когда в государственных магазинах Марыйского велаята идут проверки, населению отпускают высококачественную муку.

После завершения качество продуктовых пайков падает. Более того, пайков на всех не хватает

Это явно показывает, что во время проверок чиновники соответствующих контор пищевой промышленности совершают подлог. В отдаленных селах продуктовые пайки не распределяются, — утверждает один из местных жителей.

В сельской местности проблема нехватки субсидированных продуктов стоит особенно остро. Продуктовые пайки не распределяют вовремя, а в большинстве случаев пайки за прошедшие месяцы не выдаются вообще.

Во время карантинных ограничений внедрили систему доставки продуктовых пайков по месту жительства граждан.

Кризис в Туркменистане: власти сокращают пайки и поднимают цены (обзор СМИ)

— Если по какой-то причине в день доставки продуктов дома никого не было, вся семья лишалась пайка за тот месяц. То есть, например, уже невозможно было получить паек сахара, его потом не добавляют к продуктовым пайкам за следующие месяцы, — объяснил собеседник.

По словам других граждан, нераспределенные продовольственные товары впоследствии перепродаются через частные магазины.

— Такая махинация продолжается уже долгое время, — говорит местный житель.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter