Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Время возвращать землю настоящим хозяевам

280
Фото: agbz.kz

Спустя несколько дней на сайте этого министерства был опубликован пресс-релиз, в котором одним из главных приоритетов его деятельности была названа работа по выявлению и возврату неиспользуемых пастбищ.

Как отмечается в пресс-релизе, проблема свободных пастбищ стоит крайне остро практически во всех регионах страны. При этом в 2019-2021 годах было выявлено 8,1 млн га неиспользуемых или используемых не по назначению сельхозземель, в том числе 6,8 млн га пастбищ.

На текущий год в МСХ планируют увеличить темпы этой работы. Как прогнозируется, до конца года будет выявлено еще 5 млн га неиспользуемых земель сельхозназначения.

Где два миллиарда? — сельчане допросили своего акима (обзор казСМИ)

Такая работа ведется в соответствии с поручениями, данными в послании главы государства в 2021 году после того, как неблагоприятные погодные условия обнажили серьезные проблемы в животноводстве. Государству пришлось оперативными мерами стабилизировать ситуацию с обеспечением кормами.

Тогда в качестве системных мер для решения этой проблемы было поручено расширить площади возделывания кормовых культур, усилить контроль за соблюдением севооборота, шире использовать возможности космического мониторинга и дистанционного зондирования земель, повысить эффективность использования пастбищ.

Как заявил тогда президент, у фермеров нет доступа к местам выпаса скота, так как последние принадлежат «лицам с известными фамилиями, устроившим из своих владений неприступные крепости. Акимы не могут решить эту проблему по разным причинам, в том числе из-за личной зависимости».

Правительству вместе с уполномоченными органами было поручено принять решительные меры для исправления ситуации, уделив особое внимание обеспечению частных подворий сельчан пастбищными угодьями, включая разработку в кратчайшие сроки законопроекта «О личных подсобных хозяйствах», определяющий их правовой статус и инструменты поддержки.

Какими должны быть «адекватные» пенсии? — эксперт

Напомним также, что в прошлом году Токаев подписал закон, окончательно поставивший точку в вопросе продажи и аренды сельскохозяйственных земель иностранцам и компаниям с зарубежным участием.

А в Земельный кодекс были внесены поправки, стимулирующие отечественных инвесторов вкладывать средства в развитие сельских территорий, чтобы вовлекать сельхозземли в полноценный экономический оборот.

Главгосинспектор идет на банки

Для реализации этих поручений МСХ были возвращены функции государственного контроля за использованием и охраной земель от местных исполнительных органов.

Дело в том, что в результате проведенного в 2014 году разделения полномочий между центральным и местными исполнительными органами была разрушена единая вертикаль земельной инспекции. Это повлекло ослабление контроля за процессами землепользования. Теперь эти функции возложены на комитет по управлению земельными ресурсами, председатель которого Мурат Темиржанов также занимает пост главного государственного инспектора РК по использованию и охране земель.

В конце февраля он рассказал журналистам о работе в сфере земельных отношений и планах по развитию устойчивой системы управления земельными ресурсами. С его слов, землю в пользование по-прежнему предоставляют акиматы. А комитет осуществляет контроль за предоставлением и использованием выделяемых земель собственниками/землепользователями.

Планируется также возврат МСХ функций по проведению почвенных, геоботанических изысканий, мониторинга земель и бонитировки почв

Для выявления неиспользуемых сельхозугодий используется космический мониторинг. В результате в добровольном порядке было возвращено 3,6 млн га неиспользуемых земель.

Что касается принудительного изъятия неиспользуемых сельхозземель, внесены поправки в законодательство. Они предусматривают сокращение срока для этой цели с двух лет подряд до одного года. Также упрощена процедура этого процесса. Кроме того, были приняты поправки в Налоговый кодекс, увеличившие вдвое (с 10 до 20 раз) ставку налога на неиспользуемые сельхозземли.

А в конце марта в этой теме появился новый поворот. Темиржанов через социальную сеть Facebook сообщил, что 25 марта им было поручено всем территориальным департаментам по управлению земельными ресурсами его комитета

«усилить меры по принудительному изъятию и возврату в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в залоге банков второго уровня и других финансовых институтов, а также перешедших в собственность или землепользование банков».

Рейтинг акимов: Бозумбаев, Касымбек и Ногаев выбились в лидеры

Пока последние не реагировали на эту инициативу, как и контролирующее их деятельность Агентство по регулированию и развитию финансового рынка наряду с Нацбанком. Кстати, в доступной сводной статистике финрегулятора почему-то отсутствуют данные по размеру сельхозугодий, находящихся в залоге или собственности банков.

На днях на втором заседании комиссии по демонополизации экономики при правительстве РК, прошедшем под председательством премьер-министра Алихана Смаилова, рассматривались вопросы передачи неиспользуемых земель сельхозназначения действующим крестьянским хозяйствам.

Как выяснилось, после принятия государством мер реагирования 3,4 млн га начали осваиваться прежними собственниками земельных участков, тогда как 2,1 млн га были возвращены в госсобственность, а 2,6 млн га находятся в проработке местных исполнительных органов.

В 2021 году удалось также сократить потребность в пастбищах для выпаса скота на селе с 21 до 14 млн га за счет различных мер, включая заключение меморандумов с организованными хозяйствами и расширение границ населенных пунктов.

Пашня и пастбища прирастают, залежь уменьшается

В целом же по данным, приведенным в концепции развития агропромышленного комплекса РК на 2021–2030 годы (утверждена постановлением правительства от 30 декабря 2021 года за №960), площадь земель сельхозназначения, закрепленных за землепользователями, составляла 108,6 млн га.

На начало 2021 года в структуре этих земель сельхозугодия составляли 97,2%, в том числе пашня – 23,8%, многолетние насаждения – 0,1%, залежь – 1,7%, сенокосы – 2 %, пастбища – 69,6%.

За последние три года общая площадь пашни увеличилась на 5% (до 26,3 млн га), сенокосов – 5% (до 2,2 млн га), пастбищ – 7,4% (до 75,6 млн га), тогда как площадь залежных земель уменьшилась на 40% — до 1,8 млн га.

Нужно учесть также, что за последние три года из земель сельхозназначения было выведено 307 тыс. га земель в целях расширения границ населенных пунктов и промышленности.

Ударят ли по пенсиям казахстанцев чужие война и санкции? — эксперт

В 2018–2020 годах были выполнены работы по сельскохозяйственному картографированию на площади 34 млн га. В автоматизированной информационной системе Государственного земельного кадастра содержалось 6,5 млн сведений по земельным участкам в атрибутивной части и 5 млн сведений в графической.

За этот период также была проведена масштабная работа по цифровизации земель сельхозназначения, разработана и внедрена технология космического мониторинга, позволяющая контролировать ход посевных и уборочных работ.

Общее количество хозяйствующих субъектов в 2020 году составило 227 515, в том числе

  • крестьянские и фермерские хозяйства – 215 806 на площади 66,2 млн га
  • негосударственные юридические лица – 11 099 субъектов (40,3 млн га)
  • государственные юридические лица – 610 субъектов (0,8 млн га)
© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter