Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Рейтинг акимов: Бозумбаев, Касымбек и Ногаев выбились в лидеры

768

Работа акимов областей и городов республиканского значения оценивается по пяти критериям:

  • удовлетворенность населения работой акима
  • управление экономической и внутриполитической ситуацией в регионе (в том числе балансирование региональных кланов)
  • информационная открытость (в том числе в социальных сетях)
  • перспективность акима как политика.

Оценка производится по семибалльной шкале, где 1 – отсутствие характеристики, а 7 – наивысший ее показатель.

Предлагаем результаты экспертного опроса по оценке эффективности деятельности акимов регионов Казахстана за первый квартал 2022 года. В нем приняли участие 26 экспертов из различных сфер деятельности и регионов страны.

К первому кварталу почти все акимы сохранили свои посты, за исключением акимов Мангистауской, Алматинской областей и Алматы. Следует отметить, что при оценивании большинство экспертов снизили свои баллы по всем пяти параметрам. Сказалось ли на это выступление президента и поставленные задачи перед акимами после январских событий, покажет время.

Также отметим, что пока проводился экспертный опрос (с 25 марта по 3 апреля) и готовился материал по рейтингу акимов, пришли известия о смене акимов Жамбылской и Кызылординской областей.

При этом Бердибек Сапарбаев и Гульшара Абдыкаликова заняли в текущем рейтинге соответственно 15 и 17 места. Так что в своих оценках работы этих акимов эксперты не ошиблись.

Итак, рейтинг достаточно неожиданно возглавил новый аким Алматинской области Канат Бозумбаев (3,78 балла). У него самый высокий балл по перспективности как политика (4,23 балла), второе место по информационной открытости (3,82) и третий результат по удовлетворенности населения (3,80).

С третьей на вторую позицию в рейтинге выдвинулся аким Карагандинской области Женис Касымбек с общим показателем 3,66 балла, хотя год назад его показатель был гораздо выше (3,88). Эксперты оценивают его как перспективного акима (3,80), это третий показатель после акимов Алматинской области и Алматы. Однако если бы Касымбек был более открыт в информационном пространстве (3,40), возможно, он мог бы возглавить рейтинг акимов.

На третьей позиции находится Нурлан Ногаев — глава Мангистауской области с ноября 2021 года. Эксперты оценили его как самого информационно открытого акима (3,90 балла). Однако в то же время прозвучала критика в адрес работы аппарата акима:

«Пытается наладить взаимодействие с гражданским сообществом. Нет реальных проектов. Совещания проводит по 3-4 часа, но они нерезультативные. Очень слабая аппаратная работа, на письма не отвечают месяцами, нет контроля выполнения поручений. Нужна смена руководителя аппарата».

Следующая тройка — акимы Костанайской области Архимед Мухамбетов (3,57 балла), Шымкента — Мурат Айтенов (3,56) Нур-Султана — Алтай Кульгинов (3,54). Интересно, что в такой же связке они были и в рейтинге акимов за первое полугодие 2021 года, только тогда они занимали с 7 по 9 места.

Улучшил свои позиции по сравнению с первым кварталом 2021 года аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, который поднялся с 12-го на седьмое место. Его общий показатель 3,49 балла против 3,40 в предыдущем замере. Наибольшая потеря баллов по параметрам «Управление региональной экономикой» (с 3,61 до 3,55) и «Информационная открытость» (с 3,17 до 3,00).

Как отметили эксперты, Маржикпаев как аким «тусклый», при этом ему удалось улучшить оценки по параметрам «Экономическая ситуация в области» (с 3,22 до 3,55), «Удовлетворенность населения работой акима» (с 3,50 до 3,78) и «Перспективность, как политика» (с 3,50 до 3,55).

В сравнении с рейтингом за 1 квартал 2021 года улучшил свои позиции на +4 пункта аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

У него улучшились показатели «Экономическая ситуация в области» (с 3,15 до 3,45) и «Удовлетворенность населения работой акима» (с 3,26 до 3,67). Но посмотрим показатели в следующем рейтинге, поскольку, как отмечают эксперты, Скаков «окружил себя некомпетентными людьми, они и делают политику в регионе».

На фоне затоплений и ряда неуспехов в сельхозполитике в регионе заметно упал рейтинг акима ЗКО Гали Искалиева. Руководитель этой области перебрался со второй позиции на тринадцатую.

Изношенность социальной инфраструктуры, последствия аварии на ТЭЦ в Петропавловске отразились и на рейтинге Кумара Аксакалова, он потерял по сравнению с первым кварталом 2021 года пять позиций (с 4 на 9 место), но улучшил свой рейтинг в позиции «Удовлетворенность населения работой акима» (с 3,57 до 3,74 баллов).

Рейтинг акимов регионов по оценке эффективности деятельностиПриведенные ниже диаграммы наглядно демонстрируют, оценка каких параметров оказывает влияние на позиции акимов.

Так, видно, что слабые стороны работы акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова эксперты видят в управлении внутриполитической ситуацией в регионе (3,05 балла) и его информационной закрытости (2,95).

На снижение рейтинга акима Туркестанской области Умирзака Шукеева (много разговоров о коррупции в регионе) оказывают давление оценки по параметру «Управление экономической ситуацией в регионе» (3,15 балла). Обращают внимание низкие показатели перспективности Бердибека Сапарбаева и акима ВКО Даниала Ахметова.

Диаграмма 1. Рейтинг акимов с точки зрения управления экономической ситуацией в регионе (первое полугодие 2021 года; в баллах от 1 до 7) 

Диаграмма 2. Рейтинг акимов с точки зрения управления экономической ситуацией в регионе (первый квартал 2022 года; в баллах от 1 до 7)

Диаграмма 3. Рейтинг акимов с точки зрения управления внутриполитической ситуацией (первое полугодие 2021 года; в баллах от 1 до 7) 

 

Диаграмма 4. Рейтинг акимов с точки зрения информационной открытости (первое полугодие 2021 года; в баллах от 1 до 7) 

Диаграмма 5. Рейтинг акимов с точки зрения перспективности (первое полугодие 2021 года; в баллах от 1 до 7) 

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter