Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Пособников террористов накажут, даже если это просто «полезные идиоты» — Шибутов

4811
Марат Шибутов

Казахстан перешагнул некий рубеж и вступил в новую реальность, считает политолог Марат Шибутов. Как он написал в своем Telegram-канале, подробный «разбор полетов» еще предстоит. Многие начнут изо всех сил демонстрировать лояльность, перегибать палку и закручивать гайки. Но главное, стало понятно, что насилию нечего противопоставить — и это уже новое мировоззрение.

Судьба части СМИ и правозащитников под вопросом

Шибутов полагает, что отношение президента к террористам и мародерам будет жесткое, но в то же время устраивать жесткое противостояние внутри элиты сейчас нельзя, иначе

такие события могут в той или иной степени повториться

Максимум что можно себе позволить — отставку провинившихся и отстранение от денежного потока.

Кроме того, Токаев «заставит олигархов частично потратиться на различные социальные инициативы», поскольку делает более социально ориентированное государство.

Анатомия перемен: удастся ли сгладить протестные настроения?

Судьба различных СМИ и правозащитных организаций будет зависеть от поведения во время попытки госпереворота.

— Те, кто были пособниками террористов, несомненно, будут наказаны, пусть даже они лишь выступили «полезными идиотами». Тут надо вспомнить старый анекдот про дурака, которого приговорили к расстрелу, потому что он открыл форточку… просто «форточка» была на подводной лодке. Точно также

действия, которые ранее были безобидными, во время стрельбы и противостояния становятся опасными и работающими на террористов

Хватает уже инфантильной безответственности, — считает Шибутов.

В «списках врагов» по своей глупости

По его мнению, в числе боевиков есть как местные «кадры», так и иностранные (хотя делать предположений об их соотношении эксперт не стал). Подробнее покажет следствие, но уже ясно, что будет «огромная чистка в силовых органах от предателей».

Обращение к ОДКБ (и Путину) эксперт одобряет, поскольку альтернативой этому была судьба «филиала ИГИЛ».

— Наличие союзников не делает государство каким-то плохим. Наоборот, это показатель успешности.

Не для всех посылают своих граждан на войну с потенциальным риском быть убитыми

Просто поставьте себя на место лидеров других стран, ведь если бы миротворческие контингенты понесли потери, как бы они оправдывались перед своим народом? — отметил он.

Ухудшения из-за ОДКБ отношений с западными странами Шибутов не ожидает. Хотя бы потому что эта мера защищала и иностранные инвестиции в числе прочего. Кроме того, почти никто из сильных мировых игроков против подавления госпереворота не возражал.

К беспорядкам в Казахстане приложил руку Запад — политолог

Что касается гражданской активности, эксперт полагает, что «мирные собрания надо проводить в установленном порядке». В этом случае участникам ничего не угрожает, и на такие акции народ будет ходить как и раньше.

— Просто надо смотреть с кем идти и куда идти. Если вас зовут в 23:00 на несогласованный митинг – наверное лучше отказаться и посидеть дома. Пусть организатор сам туда идет.

Жить с девизом «Слабоумие и отвага» можно, но не очень долго и не очень счастливо,

— отметил Шибутов.

От митингов к гражданскому диалогу: сложный путь перемен

Что с вами сделают, если государство упадет?

А к организациям, члены которых были на площади в Алматы 4, 5 и особенно 6 января, как заявил эксперт, есть ряд вопросов.

Они уже по своей глупости в списках врагов, потому что вольно или невольно помогали террористам

Раньше на них закрывали глаза в силу разных причин, а теперь будут на общих основаниях, а может и хуже, — считает Шибутов.

Также эксперт подчеркнул, что элите сейчас нужно демонстрировать лояльность, особенно тем, кто «с 4 по 8 января отсиживались непонятно где». В результате они «будут пережимать везде, где только можно». Особенно сильно в КНБ.

— Да и отдельно алматинцы будут понимать, где мы живем, а не думать, что мы в Нью-Йорке и поэтому надо прямо из американской реальности лозунги пихать в нашу жизнь.

Вам наглядно показали, насколько все вокруг хрупко и что с вами сделают, если государство упадет

и не сможет обеспечивать безопасность. Так что добро пожаловать в суровую реальность, — считает он.

— Мы живем в государстве, которое пережило попытку госпереворота и которое поняло, что все окончательно решает старое доброе ультранасилие на улицах. То есть насилие – главный аргумент, которому нечего противопоставить. Это уже другое мировоззрение и с этим надо считаться, — подчеркнул Шибутов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter