Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Новый штамм вызывает «туман в голове» — ученые о симптомах Омикрона

У пациентов с Омикроном может появиться «туман в голове», пишет РИА новости.

При заражении этим штаммом SARS-CoV-2, «традиционные» симптомы, такие как кашель, лихорадка и потеря или изменение вкуса и обоняния, могут не появляться. По данным приложения ZOE COVID, примерно у половины зараженных в Лондоне этих недомоганий не было.

В то же время у пациентов наблюдаются другие симптомы, один из которых — «мозговой туман» — «вялое, расплывчатое и нечеткое» мышление.

«Похоже, что COVID-19 влияет на различные части нашего тела, включая наш мозг и другие системы органов», — пояснил врач Эндрю Бадсон.

Он уточнил, что повреждения легких, сердца, почек или других органов и сопутствующие симптомы могут нарушить работу мозга. Предполагается, что Омикрон вызывает это состояние с самого начала заражения, а не спустя некоторое время, как при «долгом ковиде».

Разработчики ZOE COVID напомнили также о других специфических признаках Омикрона — потере аппетита, насморке, головной боли, усталости, боли в горле и чихании.

Исследователи предполагают, что Омикрон изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — например, зараженного ВИЧ. Эксперты утверждают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter