Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Парадокс Хамитова, или где грань между шуткой и угрозой нацбезопасности

816
Фото: соцсети

«Сегодня закончился мой срок заключения. Теперь я свободный человек! Но на этом ничего не заканчивается, я в любом случае остаюсь на стороне народа!» — написал Хамитов в своем Инстаграме.

Напомним, суд назначил ему наказание за высказывания, которые прямо нарушают несколько уголовных статей. Более того, вполне могут быть истолкованы как призывы к терроризму и даже вооруженному свержению конституционного строя.

Одиозный единоборец через свою страницу призывал подписчиков избивать дезинфекторов и стрелять по их вертолетам. Он заявил, что они намеренно травят население ковидным вирусом, дабы истребить большую часть человечества. А остальных поработить путем поголовной чипизации через вышки 5G.

О стандартах судебной системы

Поначалу правоохранительные органы не сочли необходимым привлекать спортсмена к ответственности. Все ограничилось вызовом в полицейский участок, где ковид-диссидент развернуто изложил свою точку зрения и даже выразил сожаление, что несколько погорячился с формулировками.

А спустя какое-то время, в духе новой народной традиции Хамитов и вовсе заявил, что это была лишь шутка, за которую, впрочем, он готов великодушно извиниться.

Валютный рынок: население массово запасается долларами, евро и рублями

Однако чуть позже высокие государственные инстанции, видимо, спохватились, что их отношение могут счесть политикой не то чтобы двойных стандартов, но отказом от каких бы то ни было действий.

Новейшая история страны и особенно последние годы полны случаев, когда граждане получали реальные и ощутимые сроки за публичные высказывания, причем гораздо более умеренного толка. Некоторые и вовсе могут показаться безобидными по сравнению с призывом «вести войну» (цитата из нашумевшего поста Хамитова).

Словом, наверху решили, что плохой пример может быть заразителен, и после пары-тройки заседаний наказали публичный призыв с использованием СМИ к убийствам и актам террора полугодичным ограничением свободы.

Возможно, более строгими мерами просто побоялись сердить уважаемого человека, который в последнем слове предостерегающе отметил, что в любом случае хочет сохранить возможность выезда за границу.

«У меня есть цель, у меня есть бои, планы…» — заявил он.

Что думать народу

Сразу после приговора он заявил, что намерен создать собственную партию, которая донесет до власти голос народа. О чем именно, не уточнил. Поэтому нельзя исключать, что речь о заговоре ВОЗ и Билла Гейтса.

Эта история действительно не закончена. Скорее, только начинается. И главная интрига сюжета — какое послание донесло государство ситуацией с Хамитовым?

В первый класс: дороже Европы, но дешевле Беларуси

Означает ли это, что теперь достаточно объяснить свой поступок желанием пошутить и держаться как можно увереннее в суде, чтобы тебя практически отпустили восвояси с минимально-символическими последствиями? Или все-таки нужен определенный статус и набор привилегий?

Но каковы критерии и где проходит та загадочная граница между очередным кафкианским приговором и откровенным попустительством в вопросе, который прямо угрожает национальной безопасности?

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter