Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Инфляция вырастет, тенге упадет, но экономика восстановится — прогнозы экспертов

4218
Фото: finance.bigmir.net

Общий итоги опроса в АФК представили в виде пяти основных тезисов. Каждый отражает общее мнение экспертов относительно того или иного вопроса.

Курс тенге в декабре — 435,3 за доллар

По мнению участников опроса, давление на тенге продолжится. Согласно среднему прогнозу, стоимость американской валюты в начале декабря составит 435,3 тенге. Это ощутимо больше текущих значений (официальный курс на 18 ноября – 428,13 тенге). То есть до конца месяца национальная валюта может ослабнуть еще на 1,7%.

Если смотреть на перспективы тенге в более отдаленной перспективе, они также не радужные. Прогнозируемый средний курс на 12 месяцев вперед составляет 445,6 тенге. Отметим, участники опроса АФК еще никогда не оценивали национальную валюту так низко.

https://365info.kz/2020/11/polovine-naseleniya-v-nyneshnej-ekonomicheskoj-modeli-net-mesta-ekonomist

Даже в момент мартовского падения, когда настроения были максимально пессимистичными, прогноз по курсу на год едва превышал 435 тенге. Впрочем, в последние месяцы ситуация изменилась. С августа респонденты прогнозируют, что через год казахстанская валюта будет стоить около 440 тенге. Теперь пробита планка и в 445.

Нефть Brent устоит выше $40 за баррель

На рынок нефти традиционно влияет огромное количество факторов. Новости о разработке вакцины толкают цены вверх, новые локдауны – вниз.

Здесь же неопределенность с будущим договора ОПЕК+, неясность с перспективами сланцевой добычи в США, потенциальное снятие санкций с Ирана, рост добычи в Ливии.

Пока Brent стабильно держится выше $40 за баррель. И, по мнению экспертов, останется на этом уровне по крайней мере до декабря. Согласно среднему прогнозу, за бочку нефти будут давать $40,9.

В дальнейшем возможен рост, но судя по ожиданиям, несильный. Согласно результатам опроса, через 12 месяцев средняя стоимость бочки Brent составит $46,5. Это больше октябрьских ожиданий ($45,1), но меньше, чем в предыдущие два месяца.

К слову, в ноябре 2019 респонденты прогнозировали, что цена на Brent составит $60,3. А это почти в полтора раза больше, чем есть на самом деле.

Базовая ставка — стабильность наше все

Более 90% респондентов ожидают сохранения базовой ставки на уровне 9% годовых на следующем заседании. А вот в смягчение денежно-кредитной политики эксперты постепенно верить перестают.

Семь месяцев подряд они прогнозировали, что через год базовая ставка будет меньше, чем сейчас. В ноябре этого не произошло. Средний прогноз составляет 9% — столько же, сколько сейчас.

Зло или благо? Отмена скидки для компаний Казахстана в недропользовании

Следующее решение Нацбанка примет 14 декабря. Эксперты практически единогласно уверены, что изменений ждать не стоит. И их можно понять: во время принятия предыдущего решения были названы основные причины, которые влияют на текущий размер. С тех пор мало что существенно изменилось.

Экономика — настрой позитивный

Чего у экспертов не отнять, так это растущего оптимизма относительно темпов восстановления экономики. В пятый раз за последние полгода прогноз пересматривается в сторону улучшения. При этом впервые изменение оказалось столь сильным. Если в октябре средний прогноз по темпам роста ВВП на год вперед составлял 1,7%, то в ноябре уже 2,3%. И это максимальная оценка с марта текущего года.

Инфляция — настрой негативный

Октябрьский опрос был примечателен тем, что ожидания экспертов относительно будущей инфляции значительно улучшились: 7,2% против 7,7% месяцем ранее. В ноябре ситуация вновь поменялась. Средний прогноз относительно роста цен в последующие 12 месяцев составил 7,3%. Но это все еще один из самых низких показателей за последние месяцы.

К слову, об ожиданиях ускорении инфляции говорят не только эксперты. По данным Нацбанка, инфляционные ожидания на год вперед в октябре повысились до 7,3% (сентябрь 2020 – 6,5%), превысив фактический уровень инфляции.

«По итогам октябрьского опроса, доля респондентов, ожидающих сохранения текущих темпов роста либо более быстрого роста цен в течение следующих 12 месяцев, повысилась до 51% (в сентябре – 49%).

При этом уровень неопределенности в оценках будущей динамики цен на товары и услуги достиг максимального значения за всю историю проведения опросов. Так, 29% опрошенных затруднились оценить свои ожидания», — отметил заместитель директора ДДКП Денис Чернявский.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter