Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Как единый часовой пояс скажется на психическом здоровье казахстанцев — мнение ученых

585

С 1 марта 2024 года Казахстан переходит на единое время (UTC+5).
Это изменение принято с целью улучшения взаимодействия между различными регионами страны, повышения эффективности транспортной и коммуникационной инфраструктуры, а также для усиления бизнес-взаимодействий и государственных служб. Кроме этого, по мнению медиков и ученых, единый часовой пояс скажется положительно на здоровье казахстанцев.

О том, как единый часовой пояс повлияет на ментальное здоровье жителей страны, рассказала доктор медицинских наук, заведующая кафедрой психиатрии и наркологии имени профессора Зальцмана при КазНМУ имени Асфендиярова Ботагоз Джарбусынова.

По словам профессора, решение Казахстана о переходе на единый часовой пояс вызывает оптимизм с позиции психического здоровья. Единый часовой пояс создает более стабильное окружение для жизнедеятельности населения и может способствовать улучшению психологического благополучия.

«Первоначально, настройка на новый часовой пояс может вызывать некоторые недомогания и дисбаланс в циркадных ритмах. Однако, благодаря смене часовых поясов, пациенты в некоторых регионах смогут получить дополнительные часы световой активации, что имеет положительное влияние на их настроение и общее психическое состояние. Одинаковое время по всей территории страны обеспечивает более прогнозируемый режим сна и бодрствования для людей, что особенно важно с психиатрической точки зрения. Постоянство во временных рамках способствует лучшей регуляции циркадных ритмов организма, что в свою очередь способствует уменьшению стресса и повышению общего уровня комфорта», уверена Ботагоз Джарбусынова.

Создание стабильной основы для ритма сна и бодрствования имеет потенциал снизить риск развития различных психических расстройств, таких как депрессия, тревожные расстройства и биполярное расстройство. Это особенно важно для чувствительных групп населения, таких как дети, подростки и пожилые люди, считает доктор медицинских наук.

«Кроме того, единый часовой пояс упрощает повседневную жизнь граждан и снижает уровень дезориентации, связанной с постоянными изменениями времени. Это может привести к улучшению качества сна и общего самочувствия населения. Таким образом, переход на единый часовой пояс в Казахстане является важным шагом в направлении поддержания и улучшения психического здоровья граждан, и его влияние с позиции психиатра оценивается положительно», подчеркнула заведующая кафедрой психиатрии и наркологии им. профессора Зальцмана.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter