Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Как сделать переход на единое время комфортным для всех казахстанцев

4143
фото: news.ru
С 1 марта 2024 года, Казахстан переходит на единое время (UTC+5).
Это значительное изменение, предпринятое с целью улучшения взаимодействия между различными регионами страны, повышения эффективности транспортной и коммуникационной инфраструктуры, а также для усиления бизнес-взаимодействий и государственных служб.

Эксперт полагает, что такой шаг позволит устранить временные барьеры, стоящие на пути к более тесному и продуктивному сотрудничеству внутри страны.

«Переход на единое время может повлияет на биоритмы каждого из нас. Наши внутренние часы, регулирующие сон, настроение и метаболизм, могут нарушиться, приводя к временному снижению качества сна и ухудшению концентрации. Особенно это может коснуться людей с хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые расстройства, диабет и психические расстройства. Изменение режима дня требует адаптации, но с правильным подходом, этот процесс может быть сделан плавным и безболезненным», — сказал Фархадиев.

Для того чтобы облегчить адаптацию к новому времени, он рекомендует следовать нескольким простым, но эффективным правилам:
— Постепенно адаптируйтесь к новому времени, ложась спать и просыпаясь на 10-15 минут раньше за несколько дней до изменения времени. Таким образом через 6 дней организм полностью адаптируется на новое время.
— Увеличьте воздействие естественного света утром, чтобы помочь вашему телу адаптироваться.
— Избегайте кофеина и электронных устройств перед сном, чтобы улучшить качество вашего сна.
— Поддерживайте здоровый образ жизни, включая регулярные физические упражнения и сбалансированное питание, чтобы помочь вашему телу легче адаптироваться к изменениям.

«Соблюдение этих несложных правил не только поможет сгладить переход на новое время, но и обеспечит более здоровый и качественный образ жизни. Помните, что переход на единое время — это шаг вперёд к более организованному и единому обществу, и каждый из нас играет в этом свою роль», — заключил эксперт.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter