Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Почти полмиллиона детей в Европе и Центральной Азии живут в интернатных учреждениях — ЮНИСЕФ

Согласно новому докладу, опубликованному 18 января ЮНИСЕФ, почти полмиллиона – или 456 тысяч — детей в Европе и Центральной Азии живут в учреждениях интернатного типа, включая крупные учреждения.

В докладе «Пути улучшения защиты: оценка положения детей в системе альтернативного ухода Европы и Центральной Азии» отмечается, что доля детей, живущих в интернатных учреждениях Европы и Центральной Азии, вдвое превышает среднемировой показатель, составляя 232 ребенка на 100 тысяч детей по сравнению со 105 детьми на 100 тысяч детей во всем мире. В Казахстане этот показатель также превышает среднемировой и составляет 227 ребенка на 100 тысяч детей.

«Нам предстоит пройти долгий путь, для того чтобы покончить с тяжелым наследием институционализации детей в Европе и Центральной Азии, сохраняющимся на протяжении многих лет. Несмотря на некоторые улучшения, достигнутые результаты значительно различаются. Дети с инвалидностью в большинстве случаев остаются без должного внимания», – заявила Реджина Де Доминичис, Региональный директор ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии.

Эксперты ЮНИСЕФ обращают внимание на значимость качественного мониторинга и сбора данных о детях, живущих в интернатных учреждениях.

«За последние четырнадцать лет Казахстану удалось сократить количество детей в интернатных учреждениях. Многие детские дома трансформировались в центры поддержки детей или дома семейного типа. Но все еще более 12 000 детей живут в интернатных учреждениях. Дети с инвалидностью составляют 24% от общего количества детей в интернатных учреждениях. Задача ЮНИСЕФ совместно с Правительством Казахстана и гражданским обществом — сократить поток детей в интернатные учреждения, обеспечить каждого ребенка и семью необходимыми социальными услугами и поддержкой, чтобы предотвратить разлучение семьи и укрепить систему альтернативной опеки семейного типа», — отметила Летисия Баззи-Вейл, и.о. Представителя ЮНИСЕФ в Казахстане.

Также она подчеркнула, что разработка комплексного плана по реформе системы ухода за детьми поможет ускорить прогресс в этом направлении.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter