Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Как прошел митинг против насилия в Алматы

122
Фото: Stan.kz

Мероприятие было разрешено и организовано молодежным движением «Жаңа адамдар». Поводом для митинга стал инцидент с Салтанат Нукеновой, которая стала жертвой убийства экс-министра Куандыка Бишимбаева. Активисты также обращают внимание на случаи избиения детей в школах и детских садах, призывая прекратить такие проявления насилия.

Организаторы акции подчеркнули, что искоренение насилия необходимо для создания «Нового Казахстана». Они выразили уверенность в поддержке президента Токаева и заявили о необходимости изменения менталитета тех, кто привык жить по старым правилам и не желает перемен.

Участники движения отметили, что тот, кто прибегает к насилию, недостоин называться человеком, а его поведение ставит его на уровень животного.

Организатор молодежного движения «Жаңа адамдар» Асель Баденова подчеркнула, что жесткое законодательство в этой области не решит проблемы полностью.

«Полагаться только на закон в решении этой проблемы недостаточно, важно уделить внимание образованию, чтобы лучше объяснять, что отсутствие согласия означает отказ», — говорит Асель.

Другой активист отметил, что насилие не является исключительно мужской проблемой. Он обратил внимание на распространенное в обществе убеждения, что насилие характерно исключительно для мужчин, при этом подчеркнул, что такое убеждение ошибочно.

Участники акции фотографировали животных и несли плакаты с призывами к прекращению насилия и поддерживали лозунги, такие как: «Нет пути к насилию!», «Если сегодня ты ударишь, тебя убьют завтра», «Я боюсь быть следующим», «Насилие – это не традиция».

На мероприятие также прибыли из Астаны брат Салтанат Нукеновой Айтбек Амангельди и телеведущая Диана Кырыкбай. Диана Кырыкбай советует девушкам уважать себя и не молчать в случае издевательств. Она также поделилась, что хорошо знала Салтанат.

«Молодым девушкам важно не спешить с замужеством, а вместо этого сначала получить образование, найти работу и поработать. Такой подход позволит избежать финансовой зависимости от мужей и предотвратить возможные случаи насилия. Кроме того, следует уделять внимание воспитанию с детства: мальчиков нужно учить уважению к девочкам и не применять насилие. Необходимо устранить устаревшие представления о различиях между мальчиками и девочками, так как такое воспитание приводит к негативным последствиям, включая насилие и домогательства», — поделилась Диана Кырыкбай.

Также на мероприятии должна была присутствовать Вероника Фонова, основательница организации «КазФем», которая проводит ежегодные феминистские марши. Однако организаторы митинга не пустили ее. Фонова планировала поднять вопрос о давлении на фонд «Немолчи». Она упомянула, что счета этого фонда, занимающегося защитой прав женщин, заблокированы, а против него возбуждено уголовное дело.

Проблема насилия стала предметом обсуждения лишь после гибели Салтанат Нукеновой, которая, между прочим, была из обеспеченной семьи. Общество и власть не обращают должного внимания на эту проблему, поэтому нельзя ограничиваться отдельными знаменательными случаями.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter