Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Немецкий профессор провел сложнейшие операции детям из Алматы

158

По информации пресс-службы Детской городской клинической больнице №2 Алматы, две операции были проведены пациентам, у которых имелись определенные изменения на МРТ, которые вызывали судороги. Эти образования были удалены с целью их купирования.

А остальные, более сложные операции, были проведены пациентам, эпилепсия у которых вызывается из-за пораженной части половины головного мозга, которая не дает спокойно развиваться нормальному, здоровому участку головного мозга и создает так называемый «шторм волны», вызывающий эпилепсию и уменьшающий развитие здорового полушария.

В ходе этой операции отрезается по специальным зонам одно полушарие, что останавливает этот «шторм импульсов» и дает возможность в дальнейшем развиваться здоровому полушарию.

Операции для пациентов, страдающих эпилепсией, проводят только в том случае, если она не поддается лечению медикаментами.

Как отметил профессор Томале, при подобных оперативных вмешательствах по применению микрохирургической малоинвазивной методики в обязательном порядке используется компьютерная ассистенция.

«В Берлине мы только недавно начали внедрять этот метод с использованием нейронавигационной системы «3Д — реальность». И поскольку эта технология у вас в клинике уже появилась, мы решили вместе внедрить ее уже здесь, в Казахстане, хотя сами недавно начали. Надо отметить, что операционная детской больницы отлично оборудована высококлассной современной медтехникой. Очень важно и в дальнейшем постоянно развиваться, совершенствовать как технику, так и технологии», — подчеркнул немецкий врач.

Главный врач ДГКБ №2, известный казахстанский нейрохирург Марат Рабандияров рассказал, что полученные знания позволят казахстанским медикам в дальнейшем самостоятельно оперировать детей, нуждающимся в подобном вмешательстве, необходимое оборудование имеется.

Внедренные в практику ДГКБ №2 операции по хирургии эпилепсии являются дорогостоящими в зарубежных клиниках, у нас в стране они проводятся бесплатно в рамках обязательного социального медицинского страхования после отбора пациентов. Напомним, дети до 18 лет в Казахстане застрахованы в системе ОСМС государством.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter