Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Лекарства грозят стать роскошью – обзор казСМИ

397
фото: vperedsp.ru

В среднем, по словам фармацевтов, за девять месяцев 2022 лекарства подорожали на 13%, а стоимость некоторых сегодня стала выше на 70%. И это довольно ощутимо бьет по кошельку рядовых граждан, особенно в сезон ОРВИ и гриппа.

«Врачи прописывают определенные препараты, но сейчас люди спрашивают более дешевые аналоги. К примеру, российские препараты не очень дорогие, цены средние», — говорит фармацевт Акмарал Жолгельдиева.

Эксперты рынка отмечают, что основная причина ценового роста — проблемы с  логистикой. Из-за действующих антироссийских санкций возникли трудности при транспортировке. Сейчас лекарства доставляются морским путем через Турцию и Азербайджан, а это значительно сказывается на оптовых ценах.

Асхат Аймагамбетов раскрывает тайны сферы образования, но не сразу (обзор казСМИ)

Как сказал глава Ассоциации независимых аптек Казахстана Талгат Омаров, существует и проблема предельных цен. Учитывая, что в стране единый оператор по закупу препаратов, конкуренции нет. В результате фармацевты вынуждены торговать некоторыми позициями чуть ли не в минус или вообще покидать рынок. Поэтому часть препаратов просто исчезла с аптечных полок.

Ассоциация независимых аптек обратилась в Министерство здравоохранения и агентство по защите конкуренции. Через несколько недель в столице пройдет форум фармацевтов, на котором планируется поднять вопросы и покупателей, и предпринимателей.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter