Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

В Туркменистане дефицит не только продуктов, но и бензина – обзор СМИ

145
Фото: livejournal.com

В регионах Туркменистана возник острый дефицит бензина. Азатлык сообщает об огромных очередях перед автозаправочными станциями города Мары. В надежде найти бензин в административный центр велаята приезжают из соседних городов и этрапов. Также сообщают о полном отсутствии на АЗС в Лебапе бензина марок A-95 и A-92.

— С 1 октября в этрапах невозможно найти бензин марки А-95. Эта ситуация добралась и до Туркменабада. А с 3 октября исчез и бензин A-92. В эти дни на автозаправочных станциях с утра до вечера в ожидании бензина стоят десятки автомобилей, — рассказал водитель из Туркменабада.

Он добавил, в некоторых АЗС в ограниченном количестве можно купить бензин марки А-80, но многие автовладельцы отказываются его покупать из-за опасений, что это может испортить их машины.

— Многие водители отказываются покупать низкокачественный бензин, так как это может повредить двигатель машины. Вместе с тем многие начали беспокоиться, что неожиданно возникшая нехватка бензина может затянуться, — говорит он. наш собеседник.

Массовые проверки смартфонов начались в Туркменистане – обзор СМИ

Источник в Лебапе сообщает, что из-за нехватки бензина на дорогах города Туркменабад заметно уменьшилось количество машин. Таксисты, ездившие в велаятский центр из этрапов, также прекратили работать.

— Раньше каждый день в Туркменабад приезжали такси из таких этрапов, как Саят, Дянев и Фарап. Из-за того, что бензина нет, они перестали ездить, рассказал собеседник.

Дефицит растет из-за экспорта

В отличие от Лебапского велаята, в Мары невозможно было найти и бензин марки А-80.

В южном регионе ситуация с отсутствием бензина все еще остается сложной. У автозаправочных станций сохраняются огромные очереди автомобилей.

Власти Туркменистана никак не комментируют ситуацию с дефицитом бензина. Местные автовладельцы обращались к чиновникам, но те отказались давать какие-либо объяснения.

За последние несколько лет ситуация с нехваткой бензина в Туркменистане приняла систематический характер.

Местный специалист высказал мнение, что ситуация, когда в Туркменистане внезапно возникает дефицит бензина, вероятно, связано с увеличением его экспорта. Специалист из Мары отметил, что был свидетелем того, как

в бензин, выпускаемый для продажи внутри страны, подмешивают различные нефтепродукты

Подтвердить эти утверждения в официальных органах не представляется возможным.

Для справки, в первой половине 2022 года Туркменистан экспортировал в соседний Узбекистан 11,7 млн тонн бензина. Сообщившие об этом проправительственные издания отметили, что Туркменистан по этому показателю занял второе место после России.

Учителя устали давать взятки

На днях группа специальных экспертов провела проверку в учебно-воспитательных учреждениях Балканского велаята и города Туркменбаши. Но некоторые местные учителя говорят, что меры, которые должны были проверить качество образования детей в школах, не привели ни к чему, кроме как к «прикрытию» недостатков в сфере образования.

По словам местных сотрудников сферы образования, говоривших на условиях анонимности, у учителей средних школ города собрали деньги для приехавших проверяющих. Каждая школа должна была собрать деньги в размере от 5 тыс. до 10 тыс. манатов.

Борьба с коррупцией по-туркменски: самые крупные преступники остаются на свободе – обзор СМИ

— После того, как проверяющие получили требуемую сумму, они покинули школы дав «высокие оценки» качеству образования, предоставляемого ученикам, — говорит местный учитель.

Получить комментарий в областном управлении образования не удалось. Однако учителя школ в Балканском велаяте заявили, что устали от бесконечной общественной деятельности и постоянных денежных взносов.

Также учителя школ в Балканском велаяте говорят, что их зарплаты не соответствуют рыночной корзине. Постоянное вымогательство денег у преподавателей усугубляют их материальное положение.

Учителя признают, что качество и уровень образования, предоставляемого ученикам, снижается с каждым годом.

— Они не знают сложных предметов, таких как химия, биология, физика и математика. Английский и русский языки регулярно не преподаются в школах. Учащиеся 5-х классов не знают правил письма туркменского языка, — сказал работник школы.

В последние недели туркменские школы были в центре внимания различных инспекционных мероприятий, проводимых властями. Ранее уже сообщали о массовых проверках мобильных телефонов в общеобразовательных школах страны, начавшихся во вторую неделю сентября, сразу после начала нового учебного года.

Подрабатывали сбором мусора, но это прикрыли

В Ашхабадских пунктах вторсырья перестали принимать пластиковую тару и картон. Это стало неприятной неожиданностью для многих сборщиков пластика, для которых средства, вырученные с собранных на улицах пластиковых бутылок и картона, являются единственным источником дохода.

Пластиковая тара долгое время остается востребованной «добычей» для определенной части населения. Прекращение приема пластика грозит многим лишением заработков.

— Собиратели баклажек и пластмассовых емкостей в печали. Повсеместно их перестали принимать. А этим занималось большое количество людей, подрабатывающих на жизнь, — сообщил корреспондент в Ашхабаде.

Причину прекращения приема пластика выяснить пока не удалось. В Ашхабадских пунктах вторсырья конкретных объяснений не дают.

Ситуация с приемом вторсырья, менялась в течение последних месяцев. Несколько месяцев назад за килограмм пластика платили 7 манатов, потом цена снизилась до 6 манатов, недавно за килограмм пластиковой тары давали 5 и 4.5 маната. Теперь перестали принимать. (Курс ЦБ Туркменистана 3,5 маната — 1 доллар США).

Продовольственный кризис в Туркменистане: за хлебом стоят с четырех утра — обзор СМИ

Сборщики вторсырья сейчас по-прежнему продолжают собирать бутылки на улицах, в надежде на возобновление приема пластика.

В последние годы среди сборщиков, кроме дворников, много и обычных жителей, особенно пожилых, а также женщин с детьми

Ухудшающееся экономическое положение вынуждает многих копаться в мусорках или просить милостыню.

Ранее сообщали, что все больше ашхабадцев перестают выбрасывать пластиковую тару. Многие собирают свой бытовой пластик, а затем сдают в пункты приема.

На фоне востребованности вторсырья столичные коммунальщики установили монополию на контроль за мусорными контейнерами.

Нередко конфликты из-за «добычи» перерастали в драки, даже заканчивались трагически

Также сообщалось о полицейских задержаниях возле мусорных контейнеров в Ашхабаде, в частности, копающихся в мусоре людей обвиняли, в том, что они портят общий вид рядом с «элитными домами».

В некоторых случаях полиция за определенную плату разрешала жителям копаться в контейнерах, маскируя их под дворников. В одном из случаев, полиция в Мары заставляла людей, копающихся на помойках, надевать форму работников коммунальных служб, чтобы они выглядели, как дворники.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter