Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Борьба с коррупцией по-туркменски: самые крупные преступники остаются на свободе – обзор СМИ

323

В Туркменистане в очередной раз решили бороться с коррупцией и в очередной раз показали на государственном телевидении группу граждан, осужденных за коррупцию и хищения предназначенных для населения субсидированных продуктов. Об этом сообщает Азатлык.

Еще до того, как в марте Бердымухамедов-младший стал президентом, источники сообщали о широкомасштабных проверках в госучреждениях и магазинах. Накануне на заседании Совета безопасности с участием президента Сердара Бердымухамедова генпрокурор Туркменистана Батыр Атдаев отчитался о результатах расследования коррупционных преступлений, совершенных чиновниками министерства торговли и внешнеэкономических связей.

Он заявил, что в результате недавних проверок в торговых структурах Ахалского велаята в магазинах были выявлены лица, скрывавшие от открытой продажи мук и растительное масло для реализации по завышенной цене.

Продовольственного кризиса в стране власти не признают

В отчете приведены имена 14 граждан, работавших на руководящих должностях велаятского и этрапских союзов потребителей, заведующего складом и продавцов. Сообщается, что

четверо получили по 20 лет заключения, один 15 лет, девять человек проведут в тюрьме 8 лет

Кроме того, крупные суммы, дорогостоящие автомобили и другое имущество будут изъяты в пользу государства.

В репортаже гостелевидения показали, как задержанные стоят в наручниках, плачут и дают показания против себя. Было продемонстрировали и имущество задержанных, якобы ввезенное контрабандой.

Заявления о «беспощадной борьбе» с коррупцией очень часто звучат в выступлениях туркменских чиновников, но простые граждане в беседах с журналистами говорят о коррупции во всех сферах жизни.

Иностранные обозреватели считают, что показом плачущих бывших чиновников в наручниках власти пытаются отвлечь внимание общественности от реальных проблем.

— То, что сейчас делает Туркменистан, ничто иное, как переложить ответственность за нехватку и дороговизну продовольствия на спекулянтов, скрыть свои недостатки, обвиняя других, — заявил туркменский писатель Худайберды Халлы, сейчас проживающий в Праге.

Туркменские власти не признают наличие экономических трудностей, сопряженных в том числе продовольственным кризисом в государственных магазинах.

Запретят ли женщинам выезд из страны?

Тем временем одновременно с беспрецедентными ограничениями в отношении женщин власти страны рассматривают вопрос, чтобы полностью запретить им выезд за пределы государства.

В Туркменистане назревают женские бунты? – обзор СМИ

Об этом портал утверждает со ссылкой на два независимых друг от друга источника, близких к туркменскому правительству.

— Окончательного решения о запрете женщинам выезжать из страны пока не принято. Однако этот вопрос серьезно обсуждается на уровне президента и бывшего главы государства, занимающего теперь пост председателя Халк Маслахаты.

По предварительному плану, у женщин предполагается отобрать заграничные паспорта

Согласно обсуждаемым правилам, исключения будут делаться только для тех, у кого есть разрешение на основе государственной комиссии пройти лечение за границей или вышедшим из гражданства. Ограничения коснутся и девушек, желающих выехать на учебу в иностранные вузы.

По словам источника, высокопоставленные чиновники считают, что выезжающие в другие страны женщины «подрывают репутацию страны».

— В министерстве иностранных дел и миграционной службе есть специальные группы, отслеживающие преступления, в которые вовлечены туркменские граждане. В этих группах пришли к выводу, что за последние два года количество преступлений с участием граждан Туркменистана в других странах, особенно в Турции, выросло. В частности, много случаев с туркменскими женщинами, которые занимаются проституцией. Видимо, по их мнению, только женщины могут приносить позор государству, поэтому они решили их не выпускать, — заявил он.

Правительство и госСМИ не публикуют данных о туркменских гражданах, находящихся за пределами страны, а также и о преступлениях, в которых они замешаны в любом качестве.

Пока Бердымухамедов читает рэп, его народ уходит к исламистам

Между тем за последние несколько лет участились сообщения о туркменистанцах, проживающих и работающих в других странах, особенно в Турции, которые в связи с пандемией потеряли работу и оказались в безвыходном положении, без возможности вернуться на родину.

Новый уровень авторитарной пропаганды

Творчество Гурбангулы Бердымухамедова добралось и до туркменских мечетей. На праздничной молитве в мечети Хезрети Омар муфтий Туркменистана перед началом намаза прочитал лекцию по книге Гурбангулы Бердымухамедова. Действо транслировали в эфире государственного телевидения.

По сообщению госСМИ, аналогичные лекции были прочитаны во всех региональных мечетях

Наблюдатели оценивают такой шаг туркменского духовенства как еще одно доказательство вмешательства исламской религии в государственную политику.

Эксперт по Центральной Азии Брюс Панниер в интервью радио Азатлык назвал лекции по книге Бердымухамдова в мечетях неприкрытой попыткой поставить его творчество на один уровень со священным для мусульман писанием.

Вместе с тем, говорит эксперт, такой шаг может разгневать исламское духовенство в других мусульманских странах.

— Они хотят сказать, что он не просто Аркадаг и не просто бывший президент Туркменистана, а то, что может он и не равный Аллаху по значимости, но по сравнению с другими смертными он некто, близкий к Творцу, — говорит Панниер.

Эксперт назвал происходящее в туркменских мечетях «клоунадой». И напомнил, что со времени появления исламской религии религиозное духовенство часто, если не всегда, проповедовало среди мусульман необходимость подчиняться воле правителей, уважать и следовать за ними. И это считалось приемлемым для мусульман правилом. Но

если книги правителя ставятся на один уровень со священным писанием, это может оказаться «переходом за красную черту»

Пропаганда среди населения так называемого «туркменчилик» (туркменские устои и традиции) явление для Туркменистана не новое. «Туркменчилик» давно занимает особое место в официальной риторике, но с его проповедованием в мечетях туркменские власти, по мнению наблюдателей, вывели государственную пропаганду национальных устоев на новый уровень.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter