Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Массовые проверки смартфонов начались в Туркменистане – обзор СМИ

716

Власть страны озаботились моралью подрастающего поколения, сообщает Азатлык. В Марыйском велаяте чиновники образования проводят встречи с родителями школьников на тему воспитания детей. По словам учителей, на встречах обсуждают вопросы «правильного воспитания молодежи», предупреждения использования детского труда в семьях, контроля над внешним видом девочек, а также призывают родителей не разрешать детям пользоваться мобильными телефонами.

Власти последние несколько недель проверяют мобильные телефоны учащихся средних школ и выявляют тех, кто пользуется VPN программами.

Кампанию против использования смартфонов объясняют обеспокоенностью воспитанием молодежи

С ашхабадскими школьницами проводят разъяснительные встречи по поводу внешнего вида.

Запрет на VPN и разгоны очередей — что происходит в Туркменистане — обзор СМИ

— Собрания в школах направлены на обсуждение вопросов воспитания школьников. От родителей требуют, чтобы они не давали своим детям дорогостоящие телефоны, — рассказал источник.

На собраниях в школах Марыйского велаята помимо запрета на смартфоны, родителей инструктируют держать под строгим контролем внешний вид старшеклассниц.

— Преподаватели на собраниях объясняют, что девушки не должны пользоваться косметикой, должны носить широкие платья, после занятий не должны выходить из дома и быть под строгим наблюдением, — рассказал собеседник.

Взятки как образ жизни

В многопрофильной больнице города Туркменбаши Балканского велаята начали увольнять сотрудников, которые устроились на работу за взятку. Эта больница открылась около пяти месяцев назад и сразу стала известна коррупционными скандалами.

Источники в системе здравоохранения сообщали тогда, что

некоторые врачи давали взятки до 200 тыс. манатов, чтобы получить должность в этой больнице

По официальному курсу это 57 тыс. долларов США, по курсу черного рынка – 11 тыс.

Вскоре после публикаций в больнице началась проверка, которую проводила спецгруппа из представителей Генеральной прокуратуры и Высшей контрольной палаты Туркменистана. После этого независимое издание turkmen.news сообщило об аресте главного врача. Сейчас Азатлык сообщает об увольнении десятков работников, которые, как утверждается, «устроились на работу за взятки».

Коррупция в акиматах: в каких регионах больше всего взяточников

— Выяснилось, что на работу приняли на 30 процентов больше работников, чем положено по штатному расписанию. С работы уволили 50 сотрудников, но взятки, которые они заплатили, им не вернули, — утверждает портал.

Среди уволенных много санитарок, садовников и мастеров.

Массовые увольнения чиновники объясняют необходимостью улучшения экономического положения медучреждения, работающего на хозрасчетной основе.

Одна из уволенных уборщиц рассказала, что заплатила 40 тыс. манатов, чтобы устроиться на работу

По законодательству Туркменистана, вымогательство и дача взятки считаются одинаковыми правонарушениями, по которым предусмотрено равносильная ответственность. Поэтому уволенная говорит, что не может обратиться с жалобой в правоохранительные органы.

Урожай уничтожают, чтобы начать посевную

В Сердарском и Берекетском этрапах Балканского велаята

по распоряжению местных властей уничтожают начавшие плодоносить морковь и капусту

Свои действия власти объясняют подготовкой земельных площадей к посеву пшеницы и пахотным работам.

Местные дайхане рассказали, что поля, где уничтожают их урожай, действительно отведены под пшеницу, но после сбора урожая, для получения дополнительного сбора они посадили там позднюю морковь, капусту и свеклу.

— В июне на освободившиеся после сбора пшеницы поля были засеяны такими овощами, как поздняя морковь, капуста и свекла. Они должны созреть в октябре. А теперь, когда уже урожай овощей почти подоспел, власти этрапа уничтожают его, — рассказал один из местных дайхан.

По словам дайхан, в рамках подготовки земельных площадей к посеву будут проводиться пахотные работы.

В Туркменистане начало посева и сбора основных культур — пшеницы и хлопчатника — объявляет лично глава государства

Дайхане, урожаи овощей которых уничтожают в связи с посевом пшеницы, сетуют на большие убытки.

Один из арендаторов рассказал, что уничтожили его урожай овощей на трех гектарах земли. По его словам, семена и удобрения для выращивания урожая он покупал за свой счет. Арендаторы недовольны тем, что урожаи уничтожают за несколько недель до того, как все поспеет.

Ранее издание «Хроника Туркменистана» сообщало, как в одном из сел Лебапского велаята арендаторам, засеявшим участки тыквами, приказали убрать их до указанного срока.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter