Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Информационная война объявлена Казахстану — обзор казСМИ

1049
Фото: noev-kovcheg.ru

«В этот период, который ученые называют «постправдой», в мире бушует гибридная война. Во время такой войны, неустановленная информация, недостоверные данные сбивают с толку людей, вводят читателя в заблуждение. Сейчас мы видим, что такая информационная атака направлена и на Казахстан.

Например, вчера в Павлодаре распространилась специальная фейковая информация. Выяснилось, что ее распространял иностранный гражданин»,- сказал он.

Как отразится на экономике страны приток россиян, рассказали эксперты (обзор казСМИ)

Министр отметил, что в период всеобщей информационной войны на каждого гражданина налагается большая ответственность.

«Для сохранения нашего единства, благополучия и в целом для того, чтобы наша независимость была основательной, необходима высокая ответственность не только пишущего сообщества, но и потребителей. Потому что, распространяя информацию, мы иногда можем не осознавать, что распространяем непроверенные данные», — пояснил Кыдырали.

Он также назвал причины роста числа кибератак.

«Снимай штаны» — разъяренные сельчане напали на сотрудников полиции

«Последний месяц был очень насыщенным на события. Состоялся Съезд лидеров мировых религий, нашу страну посетил Папа Римский, состоялись зарубежные визиты Президента Казахстана в Нью-Йорк, Лондон, все эти события вызвали большой резонанс.

Вполне возможно, что кто-то хочет сделать Казахстан островом нестабильности. Заставляет задуматься и тот факт, что это все совпало с предвыборным периодом. Здесь нетрудно заметить, что это делают специальные системы», – добавил министр.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter