Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Как отразится на экономике страны приток россиян, рассказали эксперты (обзор казСМИ)

368
Фото: nur.kz/Владимир Третьяков (АР)

Новая волна

Экономист Айбар Олжаев напоминает, что миграционная волна россиян в нашу страну началась не неделю назад а куда раньше.

«Сейчас идет вторая волна, а первая началась 24 февраля. И тогда у общества негатива не было, потому что в основном к нам ехали ИТ-специалисты, которые работали удаленно. Сейчас встают вопросы, вплоть до угроз национальной безопаснсоти, потому что  размеры второй волны очень большие», — говорит эксперт.

По мнению Олжаева такой большой приток россиян окажет сильное давление на экономику, что уже начинает ощущаться.

«Первое текущее давление — на рынок жилья,  будь то аренда квартир или гостиниц. Второе — давление на структуру центров социальной помощи. В-третьих, скорее всего столкнемся с валютным давлением. Потому что к нам уже завезли порядка 6 миллиардов рублей наличным.

Полный текст выступления Путина с подписания договоров о принятии новых территорий

По оценкам финансистов, в Казахстане уже есть 50 миллиардов рублей. Если к этим деньгам добавится еще 6 миллиардов, это создает угрозу финансовой системе.  Сейчас рубль имеет высокий курс, по этому растет и аренда, а если из-за санкций рубль девальвируется, то наши банки потеряют в капиталоустойчивости», — поясняет эксперт.

Продолжат ли расти цены на квартиры?

Айбар Олжаев выражает уверенность, что власти всегда будут держать вопрос цен под пристальным контролем. Эксперт связывает это убеждение с тем, что КНБ отвечает за то, кто куда уехал, внутренняя миграция отвечает за то, кто где находится, а органы внутренних дел следят за поддержанием внутреннего порядка.

«По законодательству через 90 дней иностранец должен покинуть страну. Смогут ли ответственные органы депортировать всех граждан, чтобы соблюсти миграционное законодательство? Это тоже вопрос. Однако мы видим, что на данный момент ситуация находится под полным контролем», — считает он.

Айбар Олжаев говорит, что росту цен на квартиры способствовали в основном процессы урбанизации и в меньшей степени переезд людей из других стран. Он также сказал, что пока рано говорить о снижении цен на квартиры в крупных городах.

Госэкспертизу дорожного строительства предложил ввести сенатор — обзор казСМИ

«Имеется двустороннее давление на стоимость квартир. Поэтому спрос будет повышать цены. Мы можем видеть, что цена достигла своего пика, но после стабилизации ситуации она вернется на свое место. Сейчас рост цен обусловлен сезонным фактором, при этом нельзя говорить, что стоимость квартир взлетит из-за приезда россиян, поскольку они не могут покупать здесь жилье, а могут только арендовать», — добавил экономический аналитик.

Рынок труда

По мнению Айбара Олжаева говорит, что вряд ли все россияне приехавшие в Казахстан останутся в стране. Эксперт пояснил, что россияне не смогут полностью покрывать свои расходы, когда цены на квартиры в нашей стране высокие, поэтому им приходится ехать в страны с хорошими зарплатами и ценовой стабильностью.

«Чтобы поселиться в определенной стране и покрыть все расходы, нужно найти постоянную работу в этой стране. Поэтому я лично не верю, что русские поселятся в Казахстане. Я думаю, что у нас останутся те, у кого есть родственники, или кто сможет быстро найти высокооплачиваемую работу, поскольку цены на аренду могут расти и дальше», — поясняет он.

Эксперт также акцентировал внимание на том, как приезд россиян в страну повлияет на рынок труда.  По его мнению наиболее эффективное решение, это заполнить российскими специалистами те отрасли, где существует явный дефицит рабочей силы.

Газовый путь: как Казахстану не повторить ошибок Европы? — часть 2

«У нас есть две проблемы, первая — это безработица, а вторая — нехватка кадров, связанных с определенной специальностью. Например,  кардиохирурги. У нас очень большой дефицит в этой области медицины. Поэтому я считаю, что если нам не хватает специалистов, нужно найти их вреди россиян, усиливая наше здравоохранение», — сказал он.

Они не туристы, и не беженцы

Политолог Досым Сатпаев говорит, что большое количество россиян, приезжающих в нашу страну, вызвало панику в обществе.

«То, что происходит с массовой миграцией русских в Казахстан, начавшейся из-за мобилизации в России, состоит из возможных событий разного уровня, от социально-экономического и межэтнического до политического. Власти в очередной раз делают вид, что что все под контролем. Даже во время пандемии они говорили об этом до того, как ситуация полностью вышла из-под контроля.

Сатпаев прогнозирует, что поток россиян в Казахстан, опасающихся закрытия Россией границы, в будущем будет увеличиваться. Однако на повестке дня встает вопрос — «Что мы будем делать с тысячами россиян, приехавших в Казахстан?»  Потому что скоро у некоторых из них закончатся деньги и все средства к существованию, говорит Сатпаев.

Досым Сатпаев пояснил, что россияне, пересекающие границу, не являются ни туристами, ни беженцами. Иными словами, с точки зрения России эти граждане преступники, сбежавшие из страны. Поэтому часть из них пытается остаться в стране нелегально, вторая часть бежит в другую страну, если Россия потребует их возвращения из Казахстана, а третья часть пытается получить вид на жительство.

«По каждому из этих прогнозов у ​​правительства должен быть конкретный антикризисный план. Конечно, власти хотят нас уверить, что получить вид на жительство непросто. Однако коррупция существует, и это надо учитывать, то есть ужесточить правила получения гражданства», — говорит Досым Сатпаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter