Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Почему тенге проигрывает рублю? — мнение аналитика

1578
рубль тенге

Отношение рубля к тенге большую часть лета может оставаться выше отметки 8,0, поскольку послабление валютного контроля России пока не показывает результатов. Таковы ожидания аналитика АО «Фридом Финанс» Ансара Абуева. Он уверен, что дальнейшее укрепление начнет вредить не только бюджету, но и компаниям-экспортерам.

— Поэтому более решительные шаги по снижению валютного контроля мы ожидаем к концу третьего квартала, после чего тенге может начать отвоевывать позиции

Что касается курса тенге к доллару, который начал сезонный рост, локально мы видим признаки затухания его повышательного тренда. На наш взгляд, интервенции со стороны Нацбанка возможны, в случае если доллар достигнет отметки в 485 тенге, — отмечает Абуев.

Война задала курс

По наблюдениям аналитика, январские события не оказали сильного влияния на курс доллара к тенге, поскольку работа валютных обменников и биржи некоторое время была парализована. Волатильность американской валюты резко взлетела перед началом военных действий в Украине.

— 24 февраля на фоне подорожавшего до 466 тенге доллара Нацбанк решает повысить базовую ставку до 13,5%.

Волна роста как рубля, так и коррелировавшего с ним тенге началась с вводом валютного контроля в РФ: были резко повышены комиссии за торговлю валютой, введен запрет на ее вывоз из страны и приказ на конвертацию до 80% валютной выручки экспортеров в рубли

Введенные санкции ударили по импорту в России, однако нефть марки URALS все еще экспортировалась, хоть и продавалась с большим дисконтом. Это привело к резкому перекосу баланса экспорта и импорта России в сторону роста профицита текущего счета до исторических максимумов. Вкупе с валютным контролем это дало импульс к сильному укреплению рубля.

Диспаритет рубля и тенге

— Тенге какое-то время также укреплялся за счет корреляции с рублем, однако имея довольно отличающееся положение во внешней торговле, с третьей декады апреля курс нашей валюты начал отставать. Разница в скорости роста против доллара привела к росту рубля против тенге. В мае со стороны правительства РФ и ЦБ предприняты первые шаги к послаблению валютного контроля, но тем не менее это не повлияло на уже имевшуюся картину.

В начале июня корреляция между двумя валютами была полностью потеряна, поскольку укрепление рубля продолжалось. В это же время тенге начал сезонно слабеть с началом выплат дивидендов,

— рассказывает аналитик.

Между тем Ансар Абуев подчеркивает, что стоимость рубля сейчас движется к отметке в 9 тенге. Основной причиной такого расхождения от привычных уровней в 5-6 тенге является разная скорость укрепления по отношению к доллару ввиду сложившегося сильного баланса текущего счета в РФ.

Сильный рубль невыгоден

В режиме валютного контроля основным фактором дохода от экспорта являются сырьевые товары, в частности нефть. Между тем ослабления рубля против доллара все равно не избежать, и основным фактором, способствующим этому, является мнение, что сильный рубль невыгоден ни России (ввиду снижения налоговых поступлений в бюджет), ни Казахстану. Для нашей страны подобная ситуация чревата инфляцией из-за российских дорогих продуктов питания.

— Мы считаем, что валютный контроль в РФ будет ослабляться постепенно и может достигнуть кульминации в первой половине осени.

В случае если цены на нефть летом начнут снижаться, а рубль будет оставаться крепким, России придется действовать уже в интересах экспортеров, защищая их от чрезмерных издержек, связанных с транспортировкой и логистикой

9 июня в РФ был издан указ об отмене правила конвертации экспортерами 50% валютной выручки. Мы считаем, что эффект от этого шага не проявит себя моментально. А потому отношение рубля к тенге большую часть летнего периода может оставаться выше отметки 8,0 и снизиться в конце третьего квартала 2022 года, — заключает он.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter