+0.04

Школьники могут без сдачи ЕНТ поступить в вуз на грант

324
Фото inform.kz

В Казахстане победители и призеры престижных международных предметных олимпиад, спортивных соревнований и творческих конкурсов мирового уровня теперь могут без сдачи ЕНТ поступить в вуз на грант по профильным направлениям подготовки.

«Подписал приказ об утверждении перечня международных предметных олимпиад, спортивных и творческих конкурсов, победителям и призерам которых будут предоставляться образовательные гранты для обучения в отечественных вузах по профильным направлениям», — указал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Уже сегодня, 30 мая, Министерство образования и науки проведет церемонию чествования победителей и призеров Всемирной гимназиады-2022.

«Наши школьники завоевали 86 медалей и заняли почетное третье место, обойдя сверстников из более чем 70 стран мира. И теперь они первыми получат гранты для обучения в вузах.

Такая беспрецедентная поддержка юных талантов стала возможна благодаря решению президента страны», — заключил министр.