Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Найти транзитные пути в обход России можно, но долго и дорого — эксперты

634
Фото: sputniknews.kz

Солидная часть как европейского импорта, так и казахстанского экспорта в Европу проходит через российскую территорию. В результате принимаемых санкций часть европейских портов уже отказывались принимать наши товары, прибывшие транзитом через РФ.

Центр исследований прикладной экономики в очередном макроэкономическом обзоре указал ряд рисков и вызовов, с которыми столкнулась отечественная экономика прямо с начала 2022 года. Сразу два политических шока сделали невозможным достоверный прогноз. Слишком многое зависит от дальнейших событий на Украине, а предсказать их затруднительно.

Санкции подрывают экономику и России, и Европы

Антироссийские санкции США и Евросоюза чуть ли не еженедельно по общему количеству обновляют антирекорды и затрагивают практически все сферы жизнедеятельности.

От войны санкций Казахстан может получить выгоды — Наурызбаев

В качестве примера аналитики привели указ ЕС от 15 марта 2022 года (на примере железа и стали):

Запрещается:

  • импортировать прямо или косвенно изделия из железа и стали в ЕС, если они происходят из России или были экспортированы из России
  • покупать прямо или косвенно изделия из железа и стали, которые расположены или произведены в России
  • осуществлять перевозку изделий из железа и стали, если они происходят из России или экспортируются из России в любую другую страну
  • предоставлять прямо или косвенно техническую помощь, посреднические услуги, финансирование или финансовую помощь, включая производные финансовые инструменты, а также страхование и перестрахование в сфере производства и экспорта железа и стали

То есть запрещаются не только экспорт из РФ, но и реэкспорт другими странами в ЕС.

Особо подчеркивается, что санкционная война подрывает экономику как России, так и Европейского Союза.

— В 2021 году Россия была пятым по величине торговым партнером ЕС, на долю которой приходилось 5,8% от общего объема торговли товарами ЕС с миром

В 2021 году общий объем торговли товарами между ЕС и Россией составил 257,5 млрд евро. Импорт товаров ЕС — 158,5 млрд, в котором преобладали топливо и продукты горнодобывающей промышленности, особенно минеральное топливо (98,9 млрд, или 62% импорта товаров ЕС из России), древесина (3,16 млрд, или 2%), железо и сталь (7,4 млрд, или 4,7%), удобрения (1,78 млрд, или 1,1%), — отмечают авторы обзора.

Экспорт товаров ЕС в Россию в 2021 году составил 99 млрд евро. Наибольшая доля:

  • машины и оборудование (19,5 млрд, или 19,7% экспорта ЕС в Россию)
  • автомобили (8,95 млрд, или 9%)
  • фармацевтика (8,1 млрд, или 8,1%)
  • электрооборудование и машины (7,57 млрд, или 7,6%)
  • пластмассы (4,38 млрд, или 4,3%)

Кроме того, Европа традиционно инвестировала в российскую экономику большие средства, и наоборот. В 2019 году ЕС был крупнейшим инвестором в России. Накопленные прямые иностранные инвестиции (ПИИ) из ЕС в Россию в 2019 году составили 311,4 млрд, а накопленные российские ПИИ в ЕС — 136 млрд евро.

По тенге сначала ударил январь, а потом и февраль

Теперь санкции начали бить и по Казахстану.

40% нашего импорта — это европейские товары, и солидная часть идет к нам через российскую территорию

Кроме того, в Европу идет 29% нашего экспорта (включая минеральные ресурсы, на которые в 2020 году приходилось 90% от общего объема). Аналитики предупреждают, что найти новые маршруты, конечно, со временем можно, но это будет дороже. А значит, вырастут и цены на европейские товары.

Санкции породили валютную панику, но Казахстан готов ей противостоять — экономист

Тем временем часть европейских портов отказываются принимать казахстанские товары, прибывшие транзитом через российскую территорию.

— Наиболее значимым для транспортировки казахстанской нефти является Каспийский трубопроводный консорциум. Авария 20 марта 2022 года продемонстрировала важность поиска для Казахстана в текущих реалиях альтернатив экспорта нефти, — отмечают эксперты.

Также аналитики высказались о влиянии событий на курс доллара к тенге. Начали с того, что еще январские события «подорвали уверенность иностранных инвесторов в казахстанском рынке и снизили привлекательность тенговых активов». Хотя тогда  предотвратить панику и спекуляции на валютной бирже удалось рядом кардинальных мер.

Нацбанк сообщал, что 12-13 января «влил» в биржу 240 млн долларов США — то есть половину всего объема торгов. В итоге курс сохранился в диапазоне 433–435 тенге за доллар США.

Когда началась война на Украине, тенге, по заверениям экспертов, отреагировал сильнее, последовав за российской и белорусской валютами.

— Курс USD/RUB 24 февраля снизился на 3,6%, а 25 февраля – дополнительно на 25,3%, составив по итогам торгов 105,7 рублей за доллар. Торговые партнеры России – Казахстан и Беларусь – также столкнулись с реакцией своих валют на события вокруг Украины. Казахстанский тенге и белорусский рубль просели на фоне эскалации конфликта 24 февраля на 6,7% и 4,7% соответственно, — говорится в обзоре.

Валютные интервенции усилились

Когда ввели первый пакет антироссийских санкций, российская валюта достигла отметки 118 рублей за доллар, а курс доллара к тенге стремился к 500.

Реакция оказалась сильнее, чем на собственно начало боевых действий. Эксперты объясняют это тем, что «именно санкции поставили под вопрос развитие торговых отношений западных стран со странами – торговыми партнерами России».

Центробанки начали валютные интервенции. Наш Национальный банк чуть менее чем за полтора месяца (начал еще до войны) вложил 695 млн долларов США. Вдобавок был ограничен вывоз иностранной наличной валюты.

— Несмотря на это, ослабление относительно доллара США 18 марта по отношению к 23 февраля превысило 15% для тенге, 22% — для белорусского рубля, 29% — для российского рубля, — отметили эксперты.

Продолжение следует

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter