Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Казахстанцы обеднели, разделились и снова готовы протестовать — Султанов

7423
Булат Султанов

Обеднение сограждан продолжает накалять настроения в обществе, предупреждает доктор исторических наук Булат Султанов. Свою лепту внесли конфликт на Украине, антироссийские санкции и раскол казахстанцев на два лагеря – «за» и «против». В любой момент какая-нибудь искра может привести к взрыву, заявил Султанов в интервью нашему порталу.

Окончание, читайте также первую часть.

Под угрозой не только Казахстан, но и все евразийское пространство

Булат Клычбаевич, статистики утверждают, что казахстанцы беднеют. В семьях с доходом ниже прожиточного минимума живет уже почти миллион человек. Ситуация накаляется. Чем это может закончиться?

— Во-первых, четко разделим понятие зарплаты и подушевого дохода. Говоря упрощенно, если в семье трое человек, где один получает минимальную зарплату в 60 тыс., ее нужно еще разделить на три – это и будет доход человека. Сумма получится мизерная.

Поскольку у нас в Казахстане люди привыкли смотреть не только телевизор, но и заглядывать в холодильник (и даже в первую очередь в него), то

снижение подушевого дохода может серьезно подлить масла в огонь общественного недовольства и в итоге спровоцировать новые акции протеста

А поскольку у нас еще и очень низкий уровень политической культуры, эти протестные акции могут так же быстро, как и в январе, перерасти в беспорядки.

Январские беспорядки в Алматы – что это было? – исследование

Которые, к большому сожалению, сопровождаются появлением на арене как различных радикалов, так и откровенных мародеров. Именно поэтому, кстати, я считаю анонсированный недавно переход от известной концепции «сначала экономика, потом политика» к совершенно противоположной позиции «сначала политика, потом экономика» (а может и вообще только политика) крайне несвоевременным.

Здесь надо быть очень осторожным. Я бы порекомендовал руководителям идеологического блока обратить на это особое внимание

Давайте вспомним недавнюю историю. Основная причина январских беспорядков, и это не только мое твердое убеждение, в ухудшении социально-экономического положения. А основная причина этого ухудшения – пандемия коронавируса и двухлетняя борьба с ней. Ковид и карантинные меры привели к нарушению торговых цепочек, большое количество граждан остались без работы, и этим был нанесен огромный удар по малому и среднему бизнесу.

Только-только эти цепочки начали восстанавливаться, как снова оказались разорваны, на этот раз из-за конфликта на Украине

и последующей непродуманной волны антироссийских санкций. Причем если во время борьбы с коронавирусом об опасности уничтожения торговых связей говорили все кому не лень, сейчас я даже таких разговоров почему-то не слышу.

Когда и за что могут ввести санкции против Казахстана? — эксперт

А ведь налицо опасность того, что экономическая ситуация из-за этого разрыва может дестабилизироваться вообще на всем евразийском пространстве.

Что показали санкции?

— А сейчас раздражение есть? Насколько сильное?

— Раздражение все еще присутствует, потому что я не наблюдаю улучшения социально-экономического положения в стране. Кроме того, вышеупомянутый

конфликт еще и привел к тому, что наше общество фактически раскололась на два лагеря:

тех, кто поддерживает Россию, и тех, кто поддерживает санкции Запада. То же самое, кстати, происходит в мировом масштабе. Причем две трети мира не поддерживает санкции, включая страны с преимущественно мусульманским населением.

Социально-экономическое положение и так ухудшилось, и не только в Казахстане, а по всей планете, а санкции добавили напряженности. Поскольку хотя вроде бы и направлены против России, а на самом деле бьют по всем. Они поспособствовали миграционному кризису (который и так уже представляет серьезную проблему), нарастающему продовольственному кризису и в конечном итоге ведут к ухудшению положения простых людей.

От войны санкций Казахстан может получить выгоды — Наурызбаев

Далее, санкции показали иллюзорность всех прежних преставлений о том, что собственность священна и неприкосновенна и что каждый имеет право на свободу выражения мнений. У многих простых людей возникло ощущение, что их, мягко говоря, обманули. Это ощущение усиливает разбалансировку общества, подпитывает и без того растущее напряжение. Поэтому в любой момент какая-нибудь искра может привести к взрыву.

На сытый желудок и спорить спокойнее

— Все-таки какие причины больше всего нагнетают недовольство в обществе — политические или экономические? 

— Конечно, экономические. Повторюсь, для нашего человека главнее холодильник, а не телевизор.

— И если его сейчас наполнить, мировая политика уже не так сильно будет волновать сограждан?

— На сытый желудок можно более спокойно и более аргументировано спорить и по вопросам политики. Ухудшение экономического положения всегда вызывает повышение политической активности – это аксиома. Поэтому в основе всего холодильник.

Сначала наполните его, а потом приступайте к политическим реформам, тогда будет все нормально

Если вы поставите телегу впереди лошади, вы опять можете получить то, что было в январе.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter