Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Январские беспорядки в Алматы – что это было? – исследование

729

В казахстанском обществе до сих пор не сформировалось окончательного мнения о природе алматинских событий, утверждают социологи. Хотя о причинах начала митингов по стране в целом единое понимание у подавляющего большинства имеется. Но почему затем в Алматы начались беспорядки и погромы?

Общественный фонд «Стратегия» провел социологический опрос на тему, как в регионах граждане сами себе объясняют события в Алматы? В исследовании приняли участие 1,6 тыс. человек во всех регионах. Результаты оказались довольно интересными.

Даже следили за ситуацией в регионах по-разному

Подавляющее большинство (1,2 тыс.) считает

главной причиной выхода на акции протеста по всей стране ухудшение социально-экономической ситуации

Это повлекло рост недовольства и протестных настроений.

— Ответы участников опроса на открытый вопрос сводились к следующим описаниям: «ухудшение условий жизни населения, удорожание продуктов питания, работа властей только для себя, а не для народа»; «нехватка денег, и когда она дошла до критической точки у большей части населения, люди вышли митинговать»; «подорожание продуктов питания, люди давно уже не позволяют себе одежду, молчат, а тут продукты в кредит брать (приходится), уже предел»; «бездействие власти на требования народа, ухудшение качества жизни, маленькая зарплата в городах и регионах»; «низкая зарплата, безработица, необоснованные дорогие продукты питания, социальное положение, разница между богатыми и бедными» и др., — перечислили социологи.

Далее исследователи задались вопросом – насколько эти причины характерны для произошедшего именно в Алматы?

Сначала выясняли, какая доля опрошенных следила за алматинскими событиями. Из числа респондентов события были неинтересны лишь 4%, 81% наблюдали, из них 45% следили постоянно.

Самую высокую долю интереса социологи отметили в ЗКО, Мангистауской, Карагандинской, Жамбылской, Костанайской областях и Нур-Султане.

В самой Алматы следили за ситуацией всего 46% опрошенных. Также оказалось, что в СКО, Туркестанской, Кызылординской областях и в Шымкенте процент  интересующихся оказался очень низок.

Авторы отметили, что в обществе так и не сложилось общего целостного представления как о причинах протестов, так и об оценке того, что последовало дальше:

  • 41% опрошенных считает, что было выступление на основе социально-экономического недовольства
  • 31% — что была попытка госпереворота
  • 17% — увидели иностранный след

Каждый десятый затруднился с ответом.

Жители Мангистауской области своей значимой роли не видят

Больше всего, как видно из диаграммы, об экономическом протесте утверждают жители Шымкента, Туркестана и Павлодарской области. Социологи подчеркнули, что в самом Алматы так думают только 38% респондентов.

Удивили социологов результаты Мангистауской области, поскольку началось все именно там. Но жители региона своей значимой роли в алматинских событиях так и не увидели.

При этом 60% опрошенных из этого региона считают, что в Алматы была попытка госпереворота. В остальных областях это мнение распространено заметно меньше.

Лидерство среди скептиков тут заняли СКО, ЗКО и Павлодарская область, где версию поддержали всего 16-17%. В Алматы эта гипотеза тоже особой поддержкой не пользуется, положительно на вопрос ответила всего четверть респондентов.

Почти половина надеется, что ситуация будет улучшаться

Алматинцы подтверждают социально-экономическую подоплеку (38%), но также видят и дальнейшее вмешательство в события внешних сил (36%). В СКО и ЗКО результаты опросов примерно такие же. Меньше всего гипотезу внешних сил поддерживают в Карагандинской, Акмолинской областях, а также в Нур-Султане и Шымкенте.

Социологи предположили, что такие расхождения во мнениях объясняются «ментальными особенностями» жителей и перечнем потребляемых ими СМИ.

— При этом, как показал опрос, не сформировалось целостного представления, общественного мнения по поводу причин январских событий и того, к чему они привели.

В итоге 11% думает, что по итогам протестов января ситуация будет ухудшаться, 28% — что ничего не изменится, а еще 15% не знают, что думать на эту тему

Но все-таки почти половина (46%) полагают, что ситуация будет улучшаться, — резюмируют авторы исследования.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter