Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
471
+0.45
EUR
538
+0.70
RUB
5.99
+0.02

В Казахстане введут новый скрининг на рак легкого

Министр здравоохранения приказом внес изменения в перечень целевых групп, подлежащих скрининговым исследованиям, а также в правила их проведения, объем и периодичность.

Одним из главных нововведений станет внедрение скрининга на раннее выявление рака легкого. Его смогут проходить мужчины и женщины в возрасте 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68 и 70 лет. Обследование предназначено для граждан, не состоящих на диспансерном учете по поводу злокачественных новообразований бронхов и легких, но входящих в группу повышенного риска.

К ней относятся нынешние и бывшие курильщики со стажем не менее 20 пачка-лет, отказавшиеся от курения менее 15 лет назад, а также люди, которые в течение последних десяти лет работали во вредных условиях труда.

Кроме того, документ уточняет правила скрининга на раннее выявление вирусных гепатитов B и C. Такое обследование будут проходить мужчины и женщины старше 18 лет, не состоящие на динамическом наблюдении по поводу хронических вирусных гепатитов и не находящиеся на учете по беременности. Скрининг будет проводиться один раз в три года.

Все профилактические обследования будут организованы в медицинских организациях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, независимо от формы собственности. При необходимости к работе будут привлекаться передвижные медицинские комплексы и медицинские поезда, имеющие соответствующую лицензию.

В крупных населенных пунктах обследования на раннее выявление онкологических заболеваний планируется проводить через централизованные скрининговые центры и call-центры, которые будут создаваться на базе поликлиник с численностью прикрепленного населения более 30 тысяч человек. Они займутся мониторингом прохождения обследований и сопровождением пациентов.

Новые правила также сохраняют обязанность работодателей предоставлять сотрудникам возможность пройти скрининг в рабочее время с сохранением места работы и средней заработной платы. Такая норма действует в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системы обязательного социального медицинского страхования.

Если в ходе обследования будут выявлены отклонения от нормы, пациента направят на второй этап скрининга для дополнительной диагностики. После установления окончательного диагноза результаты внесут в медицинскую информационную систему и электронный паспорт здоровья.

Пациенты, у которых выявят хронические заболевания, будут поставлены на диспансерный учет и взяты под динамическое наблюдение. При обнаружении острых заболеваний им назначат необходимое лечение с последующей оценкой состояния здоровья до полного выздоровления.

Документ также предусматривает возможность пройти пропущенный скрининг в течение следующего календарного года, если обследование не состоялось по уважительным причинам, включая беременность, болезнь, смену поликлиники, временный выезд за пределы страны или отказ от прохождения процедуры. При этом установленная периодичность прохождения скринингов будет сохранена.

© «365 Info», 2014–2026 [email protected], +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter