Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Еще один вуз лишили лицензии в Казахстане

133
Фото: Depositphotos

По итогам проверок приостановлена работа Центрально-Казахстанской академии. Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки провел проверку и выявил множество нарушений законодательства.

«В Центрально-Казахстанской академии занятия проводились не в полном объеме, преподаватели не соответствовали предъявляемым требованиям. В частности, образование и ученая степень преподавателей не соответствовали преподаваемым дисциплинам, учебный процесс не был обеспечен преподавателями-практиками и необходимой учебной литературой.

Также вуз не имеет систему внутреннего обеспечения качества, и как следствие, по итогам среза знаний студенты по шести направлениям подготовки кадров академии не набрали пороговые баллы.

Кроме того, выявлены нарушения по перезачету дисциплин, необходимых для освоения соответствующей образовательной программы», —

отметила руководитель управления Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Эльвира Сапарбекова.

Анализ рейтинга образовательных программ работодателей показал, что большинство учебных программ Центрально-Казахстанской академии не были актуализированы и не соответствовали запросам рынка труда и работодателей.

Поэтому большинство специальностей не пользовались спросом среди обучающихся, по ним обучались от одного до пяти человек.

Пользуясь правом обжалования, вуз обратился в судебные органы. Судами первой инстанции иски академии оставлены без удовлетворения, а решения комитета признаны законными.

Отметим, что согласно правилам деятельности вузов студенты имеют право переводиться в другие университеты для продолжения обучения с момента приостановления или лишения вуза лицензии.

«Студенты могут уже сейчас перевестись в другие вузы, чтобы избежать проблем с недействительностью дипломов. По ряду направлений подготовки часть студентов уже во время зимней сессии перевелись в другие вузы», — добавила Эльвира Сапарбекова.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter