Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Ассамблея народа Казахстана — площадка для продвижения новых инициатив

Фото: assembly.kz

На расширенном заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана, которое прошло осенью 2021 года, президент страны Касым-Жомарт Токаев поставил перед АНК ряд конкретных задач. В частности, речь шла о модернизации всей структуры АНК, необходимой для повышения эффективности работы Ассамблеи в сфере межэтнических отношений.

Обречен на ЕАЭС: почему Казахстан не может выйти из экономического союза с Россией

На брифинге в СЦК 4 апреля 2022 года Галымжан Кумангали, директор РГУ «Қоғамдық келісім», отчитался о проделанной работе и поделился планами на будущее.

Приоритет молодежи

В частности, Галымжан Кумангали сообщил, что молодежное движение АНК  «Жаңғыру жолы» преобразовано в молодежную организацию «Ассамблея жастары», под эгидой которой уже запущен ряд проектов, направленных на поддержку молодежных инициатив, укрепление общественного согласия и единства и повышение социального уровня молодежи страны.

«Такие проекты, как «Этноfashion», марафон этнических игр, «Межкультурный диалог», молодежный лагерь и другие, стали хорошей площадкой для продвижения новых инициатив по линии новой молодежной организации», — отметил спикер.

Советы медиации и этномедиаторы

Институт медиации начал активно развиваться в структуре АНК с 2015 года. Сейчас в каждом регионе функционируют кабинеты медиации, где граждане могут получить бесплатную помощь в урегулировании конфликтов, не доводя дело до судебных разбирательств. Кроме того, в стране работают Советы медиации — один республиканский и 19 региональных.

По словам Кусмангали, на данный момент от АНК работают почти 2,5 тыс. медиаторов, и с 2016 года ими были успешно урегулировано более 134 тыс. обращений.

Найти транзитные пути в обход России можно, но долго и дорого — эксперты

В качестве примера успешных кейсов института медиации Ассамблеи директор РГУ «Қоғамдық келісім» рассказал, что двоих подростков из неблагополучных семей задержали на кражу в дачном поселке. Полиция предложила потерпевшему хозяину дачи перед перед запуском процесса следствия обратиться в кабинет медиации.

«Уже в кабинете медиации выяснилось, что оба подростка из неблагополучных семей, а у одного из них вообще не было родителей. Когда хозяин дачи это услышал, он отказался писать заявление в полицию. Мало того, он взял над сиротой шефство, оплатил учебу в колледже и продолжал патронировать его и дальше», — сказал Кусмангали.

Также он сообщил, что выполняя поручение президента, в АНК разработали программу по подготовке этномедиаторов с целью эффективного разрешения различных ситуаций, потенциально приводящих к межэтническим конфликтам.

Запретить экспорт отечественной пшеницы просят мукомолы

«Проект был реализован в пилотном режиме в Жамбылской области месяц назад — с 28 февраля по 4 марта. В нем приняли участие акимы сельских округов, участковые инспекторы, заведующие по воспитательной работе и общественные медиаторы, всего 36 слушателей. Им были представлены теоретические знания и практические навыки применения психологии и методов медиации», — пояснил директор РГУ.

Также спикер подробно рассказал о деятельности Советов общественного согласия и Клуба журналистов как эффективных площадках, способствующих объединению усилий общественности в сохранении межэтнического согласия и гражданского единства.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter