Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Маслихат Алматы поддержал проект по уточнению местного бюджета на 2022 год

Уточнение проводится за счет имеющихся свободных остатков средств с предыдущего года на сумму 48,9 млрд тенге, передает пресс-служба маслихата. В ходе заседания аким города Ерболат Досаев отметил, что данные средства будут перенаправлены на финансирование социально значимых мероприятий и проектов.

Во исполнение поручений главы государства по оказанию поддержки пострадавшим во время трагических январских событий предпринимателям из зарегистрированных 1 201 заявки ущерб возмещен 1 009 субъектам бизнеса на сумму 3,774 млрд.

Для ускорения и упрощения выплат до 10 млн тенге по всем видам ущерба по инициативе акимата правительством внесены изменения в правила возмещения имущественного вреда. Сокращен срок рассмотрения заявок от одного месяца до двух недель. По оценкам акимата, с учетом этих изменений, охват выплат к 10 марта 2022 года достигнет 90%.

В целях стимулирования развития МСБ и создания новых рабочих мест подготовлен дополнительный пакет мер по поддержке бизнеса.

Так, на региональную программу «Almaty Business» из средств местного бюджета предлагается дополнительно выделить 750 млн тенге. За счет выделенных средств ожидается реализация не менее 50 новых проектов, в первую очередь на территории районов с низкой деловой активностью. Это – Алатауский, Наурызбайский, Жетысуский и Турксибский районы.

В рамках года детей, объявленного президентом, в государственных школах с 1 сентября текущего года все ученики начальных классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием. На эти цели с местного бюджета предлагается дополнительно выделить 5,3 млрд тенге до конца текущего года. Для расширения доступа детей к спортивным секциям будет также увеличено финансирование спортивных кружков на 1, 5 млрд тенге — до 3,2 млрд тенге.

В целях снижения дефицита ученических мест будет продолжено строительство 46 объектов среднего образования, из которых 22 будут введены в 2022 году.

В целях поддержки социально уязвимых слоев населения продолжается финансирование программы занятости. Планируется предусмотрение средств на социальные рабочие места для инвалидов.

Для непрерывного функционирования семи центров для лиц с ограниченными возможностями планируется приобретение медицинского и бытового оборудования на сумму 128,5 млн. тенге.

В рамках государственной программы «Нұрлы жер» увеличено финансирование до 1,5 млн тенге по выдаче жилищных сертификатов для покрытия части первоначального взноса по жилищному займу. В перечень получателей данных сертификатов входят: инвалиды 1 и 2 групп, семьи имеющие или воспитывающие детей инвалидов, дети – сироты и дети оставшиеся без попечения родителей.

Также планируется завершить строительство трех физкультурно-оздоровительных комплексов в микрорайонах Жас Канат, Алатау и Айнабулак-2. Для большего охвата физической культурой и спортом детей Турксибского района начато проектирование нового ФОК и одновременная реконструкция стадиона «Авиатор».

В целях обеспечения водоснабжением 24 тысяч жителей планируется проектирование и строительство сетей водоснабжения в дачном массиве Кенсай, завершение строительства резервуаров воды и сетей водопровода, а также насосной станции в микрорайоне «Думан» на общую сумму 320 млн тенге.

Средства, ранее запланированные на средний ремонт проспекта Аль – Фараби (от ВОАД до ул. Саина), будут направлены на ремонт и строительство дорог в мкр. Тастыбулак протяженностью — 8,6 км., в мкр. 14 территория протяженностью — 15,6 км. и ул. Утемисулы в мкр. Шанырак-1 протяженностью – 3,9 км.

По поручению главы государства в целях обеспечения безопасности будет не только восстановлена, но и укреплена материально-техническая база правоохранительных органов и гражданской обороны города. Дополнительно планируется подключение 3 050 камер наружного наблюдения в социальных объектах и местах массового скопления людей.

В ходе заседания для повышения эффективности работы местных исполнительных органов маслихатом был утвержден проект новой структуры управления городом Алматы, а также другие вопросы касающиеся текущей деятельности города.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter