Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Организаторов беспорядков нужно искать в крупном бизнесе — Султанов

4335
фото: REUTERS/Amr Abdallah

Недобитые зачинщики и спонсоры январских погромов могут сделать еще одну попытку, хотя и не такую масштабную, считает Булат Султанов. Многих из организаторов еще не установили. Кроме того, нашли еще не все оружие, особенно это касается нарезного автоматического. Эксперт полагает, что «пулеметы нужно искать не в сараях, а в резиденциях», но доступа туда у правоохранителей нет.

Окончание. Читайте также первую часть.

Не нужно лезть в мясорубку

— Так что же делать Казахстану, чтобы не попасть в такие же неприятности?

— Не ввязываться в сомнительные мероприятия, куда нас толкают против наших же интересов.

Вообще, сейчас мир столкнулся с многочисленными глобальными проблемами, на решении которых нужно сосредоточиться, а не воевать за лидерство. Взять хотя бы ту же пандемию коронавируса. По данным университета Хопкинса, в мире от ковида умерло почти 5,5 млн человек. Больше всего в США — 818 тыс. Они обогнали и Индию, и Бразилию.

Для сравнения — за всю вторую мировую войну США потеряли убитыми 300 тыс. человек, а сейчас почти в три раза больше. Но вместо того, чтобы объединять усилия для борьбы с пандемией, они начинают разворачивать маховик антироссийского и антикитайского сдерживания.

Мы же должны продолжать курс на интеграцию. Как недавно говорил главный научный сотрудник КИСИ Вячеслав Додонов,

для нас нет альтернативы ЕАЭС, поскольку интегрироваться с Китаем невозможно, а в рамках только Центральной Азии — бессмысленно

Мы проводим многовекторную политику, поэтому заинтересованы в хороших отношениях с разными странами. Кроме того, мы встроены в мировую экономическую систему.

Лучше не видеть, как делаются законы

— США заинтересованы в том, чтобы убрать с геополитической карты Россию как своего конкурента и сохранить единоличное лидерство.

Но они не понимают или не хотят понимать простой вещи — сейчас мир неумолимо движется в сторону многополярности

И дело не только в России, есть еще Китай, Индия, Бразилия и другие государства.

Запад будет прилагать большие усилия для дискредитации как идеи евразийской интеграции, так и сотрудничества с Китаем в рамках Экономического пояса Шелкового пути. Кроме того, для него жизненно необходим союзник в регионе, который граничит как с Россией, так и с Китаем.

Поэтому мы сейчас должны ожидать роста русофобии и синофобии

К этому стоит относиться нельзя сказать что спокойно, но хотя бы объективно.

— Тем не менее многовекторность остается важным принципом? Или все-таки пришла пора определяться и выбирать сторону?

— Сейчас 25% объема нашего экспорта приходятся на страны ЕАЭС. Туда мы поставляем продукцию обрабатывающей промышленности. А на Запад идет сырье — нефть, газ, уран и редкоземельные металлы. Поэтому мы должны к этому

относиться с позиции того, о чем не устает говорить Токаев — прагматизм, многовекторность и защита национальных интересов

Одновременно не стоит забывать, что Казахстан привлек 120 млрд долларов прямых иностранных инвестиций из США и Европы. То есть основные отрасли нашей промышленности — нефть, газ и уран — заточены на поставки продукции на Запад.

Вообще, здесь стоить вспомнить высказывание Бисмарка, которое очень мне нравится.

Тем, кто любит сосиски и уважает закон, лучше не видеть, как делаются и то, и другое

То есть политика — вещь сложная и проводится исключительно в собственных интересах.

Сорняки нужно вырывать с корнем

— Как считаете, нужно ли ждать новых уличных протестов, но на этот раз под антироссийскими или даже антиевразийскими лозунгами? 

— Настолько больших масштабов, как в последний раз, я не ожидаю. Причиной по настоящему массовых выступлений всегда может быть серьезное ухудшение экономического положения, а сейчас такого не наблюдается.

Однако

недобитые зачинщики и спонсоры январских беспорядков могут сделать еще одну попытку, хотя и не такого калибра

Обратите внимание, что силовики постоянно находят всевозможное гладкоствольное оружие, украденное из оружейных магазинов. А много ли нашли автоматического нарезного, похищенного из департаментов КНБ в Алматы, Алматинской, Жамбылской областях и так далее? Куда оно пропало? Думаю, просто не там ищут.

В сараях можно найти только охотничьи ружья, а пропавшие автоматы с пулеметами следует искать в резиденциях

Искать надо спонсоров и организаторов. Они были не только в числе руководства КНБ, но и среди крупных бизнесменов. Как раз тех, о которых говорил Токаев.

Погромы в Масанчи могли быть спланированы — эксперт

Кстати, я абсолютно уверен, что в январских беспорядках принимали участие большое количество выходцев из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Они работали и до сих пор работают например на барахолках. Считаю, что

эти же люди два года назад принимали участие в беспорядках в Кордайском районе Жамбылской области,

когда громили дунган. Это звенья одной цепи. И следствию нужно их увязать, а потом выходить на зачинщиков.

Конечно, мы должны отделять зерна от плевел. Есть люди, которые действительно выступают за обновление Казахстана, но есть и те, кто хочет столкнуть страну с пути реформ. Это те, кто получает деньги от жулика Аблязова и продажных людей в администрациях всех уровней.

Истерия по поводу «пыток» выгораживает бандитов — Ашимбаев

Токаеву сейчас нужно не церемониться. Фрэнсис Бэкон говорит, что те, кто щадят врага, не щадят себя. Поэтому если не хотите повторения, нельзя останавливаться на полпути. Если начали чистить авгиевы конюшни, надо работать до конца. Иначе сорняки опять прорастут.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter