Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Рестораторы боятся отказа казахстанцев от новогодних банкетов 

pair of champagne glasses and sparkler, Christmas tree ornament as the background

Рестораторы выступили против запрета на новогодние корпоративы, передает Астана TV. С появлением Омикрон-штамма они боятся, что банкеты вновь окажутся вне закона, а потому обратились к президенту и правительству. Если чиновники вновь введут ограничения, бизнес уйдет в подполье, уверены они.

Известный ресторатор Мухтар Тойбазаров уже внес предоплату за продукты питания, нанял артистов и дополнительный персонал. Каждый день в декабре расписан. Но возможный запрет на новогодние банкеты добьет бизнес, который, как он считает, и так не может подняться с колен.

«Все банкетные залы будут работать в тень, будут работать в серую, это самое страшное. Мы заставляем этих людей работать в не правовом режиме, потому что в правовом режиме полтора-два года сидеть без зарплаты не может никто», — говорит предприниматель.

Пострадает не только общепит: на новогодние банкеты работают артисты и салоны красоты. Возможный запрет на корпоративы ударит по всей цепочке, говорит ресторатор, а это сотни предприятий малого и среднего бизнеса.

Против отмены праздника выступили и местные студенты. Наталья Сахарова с друзьями подрабатывают официантами на корпоративах. Она говорит, что банкеты — неплохой заработок для учебы.

«Многим студентам это помогает снимать квартиры, оплачивать жилье, учебу. Многие покупают вещи, чтобы быть независимыми от родителей или от других, и это прекрасно», — считает девушка.

Рестораны и кафе сейчас на свой страх и риск принимают заявки на банкеты. Расписано меню и концертные программы. Предприниматели надеются, что новогодние банкеты не станут подпольными праздниками при наглухо закрытых дверях.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter