Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Что поможет бороться с пожарами, рассказал заместитель премьер-министра

Фото: МЧС

Недавно группа мажилисменов в депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра Романа Скляра обратили внимание на проблему пожаров. В пример они привели мировую статистику, но не все благополучно оказалось и у нас.  Практика показала, что борьба с огнем требует все больше современной техники и технологий.

— Борьба с огнем в лесных массивах курортных зон в Греции, Турции, Италии показала, что технике в некоторых густолесных районах не удавалось добраться до мест, где бушевала огненная стихия, и ее приходилось «усмирять» с воздуха.

Обнаружить задымление – это одно, а вовремя его погасить – другое. И здесь как никогда важны мобильная техника, которая незамедлительно подберется к источнику, и система противопожарного обустройства лесного фонда, которая позволит соответственно отреагировать на угрозу, — говорится в запросе.

Что касается нашей страны, только в 2020 году произошел 701 лесной пожар.

Нанесенный ущерб специалисты оценили в 2,1 млрд тенге

Только в июле 2021 года зарегистрированы почти 800 природных пожаров, причем 120 из них — лесные. Самые серьезные произошли в Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской областях и ВКО. В СКО и Алматинской области зафиксировано несколько пожаров на посевах общей площадью в 200 га.

Крупный лесной пожар локализовали в ВКО

Нередко в ЧП оказывались виноваты местные жители, которые сжигают мусор, не соблюдая правила. Хотя законодательство предусматривает за это серьезные штрафы. Физическим лицам такое поведение может обойтись в 20 МРП (почти 60 тыс. тенге), а юридическим — от 200 до 500 МРП (для малого, среднего и крупного бизнеса предусмотрены разные штрафы).

Насколько мы готовы к техногенным и природным угрозам?

— Также при подобном нарушении может быть применена 410 статья Кодекса об административных правонарушениях – нарушение или невыполнение правил пожарной безопасности в организациях, зданиях, жилых домах, общественных местах, сельскохозяйственных угодьях, на оборудовании, агрегатах и ином имуществе. При этом размер штрафа может стать больше, если из-за нарушений случился пожар и пострадали люди, имущество.

А в особо тяжелых случаях это может квалифицироваться как уголовное преступление,

— говорится в запросе.

Мажилисмены озаботились вопросом, готовы ли наши силы противопожарной защиты к подобным угрозам?

Трети Казахстана грозят землетрясения, но спасателям не дают денег — сенаторы

Кроме того, они обозначили ряд проблем в экологии, в том числе загрязнение воздуха, воды и почв. Их решение тоже должно стать первостепенным.

Депутаты задали ряд вопросов, среди которых:

  • Будут ли для тушения пожаров использовать современную специальную технику и новые технологии?
  • Что делается для снижения загрязнения атмосферы, в том числе в крупных городах?
  • Имеется ли и в каких объемах специальная современная очистительная техника?
  • Ведется ли мониторинг окружающей среды и что делают по его результатам?

На спецтехнику выделят миллиарды тенге

Накануне пришел ответ на запрос за подписью Романа Скляра.

По поводу спецтехники зампремьера сообщил, что еще в 2020 году приняли нормы, по котором стало возможным приобретать для подразделений МЧС роботокомплексов и беспилотников. А в 2021 году совместно с казахстанскими производителями начали разрабатывать технические параметры отечественной робототехники. Правда, даже примерных сроков появления таковой Скляр не озвучил.

К пожарам готовы: как спасатели оттачивают навыки в безопасное время

Ранее он рассказывал, что для подразделений МЧС уже приобрели почти 600 единиц техники различного назначения, более 22 тысяч единиц пожарно-спасательного оборудования и снаряжения на общую сумму 33,4 млрд тенге.

Кроме того, Дорожная карта на 2021 – 2023 годы предусматривает дополнительные 731 единицы пожарно-спасательной техники, 21 362 единиц пожарно-технического и аварийно-спасательного оборудования и 9 492 единицы специального снаряжения на общую сумму 47,9 млрд тенге.

В частности, в 2022 году республиканский бюджет должен выделить 2,1 млрд тенге. На эти деньги для спасателей приобретут 39 единиц пожарной техники. Республиканская бюджетная комиссия уже поддержала инициативу.

В 10 городах высокий уровень загрязнения воздуха

В запросе депутаты подняли проблему смога в городах, включая столицу. Тем более, что зимой уровень загрязнения воздуха возрастает многократно.

— Согласно экологическому мониторингу атмосферного воздуха по итогам 2019 года из 45 населенных пунктов десять городов отнесены к высокому уровню загрязнения атмосферного воздуха.

Отопительные комплексы и предприятия нуждаются в модернизации систем очистки воздуха и воды. Для чего требуются современные технические разработки.

Скляр сообщил, что

для улучшения экологической обстановки пройдет почти 500 различных мероприятий

В их числе 16 Дорожных карт со сроками реализации до 2025 года. В правительстве считают, что все эти мероприятия позволят уменьшить загрязнение с высокого уровня до среднего в десяти крупных городах.

Кроме того, будут снижать выбросы из частного сектора, от автомобилей и ТЭЦ.

— Разработан национальный проект «Зеленый Казахстан», где предусмотрено мероприятие по снижению выбросов загрязняющих веществ 13 крупных предприятий на 20-30%, — уточнил Скляр.

Далее он рассказал, что «Казгидромет» постоянно мониторит состояние атмосферы. В процессе участвуют 116 автоматических станций с интервалом измерения в 20 минут. Есть и ручные посты наблюдения.

Нарушителей будут бить по карману

За загрязнением почвы наблюдают более чем в ста населенных пунктах. Также следят за состоянием экологии различных водоемов, включая Каспий.

В 2020 году зафиксировали почти 600 фактов высокого загрязнения, включая восемь экстремально высокого

Соответствующие департаменты по этим фактам проверили девять предприятий. Виновных не только оштрафовали, но и заставили компенсировать нанесенный ущерб.

Ответил зампремьера и на вопрос о современной очистительной технике.

— В новой редакции Экологического кодекса предусмотрен обязательный переход новых крупных предприятий первой категории на комплексные экологические разрешения с применением НДТ (наилучшие доступные технологии — прим.), — подчеркнул он.

Предприятия, которые внедрят такие технологии, освободят от платы за эмиссии. А для тех, кто откажется, ставки эмиссии раз в три года будут прогрессировать в несколько раз.

Кроме того, на 2021 год только на природоохранные мероприятия выделили 167 млрд тенге.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter