Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Тех, кто публично ратует за госязык, надо переселить на север страны — обзор казСМИ

2989
фото: ortalyq.kz

Во что написал Канат Абилкайыр на своей странице в ФБ:

«Стремление группы молодых писателей развивать государственный язык нас радует! Но мы знаем, что за годы независимости таких писем было написано сотни. И не одно из них конкретных результатов не принесло. Потому что только словами и письмами проблему не решить. Возникает вопрос — что делать молодежи, пишущей президенту?

Я думаю, лицам, сетующим на проблемы с госязыком, необходимо оказывать государственную поддержку по переселению в северные регионы страны. Там эта проблема стоит наиболее остро.

Сохранение Нацфонда: почему это стало проблемой Акорды — обзор казСМИ

Пусть они на деле претворят в жизнь, о чем говорят и пишут. Письмо подписали 60 человек. Все они могут руководить курсами по обучению государственному языку и заниматься внутренней политикой этих регионов.

Пусть вступятся за госязык, развивая районные и областные казахскоязычные издания. Пусть примут участие в работе по открытию казахских школ и детских садов. Привлекают в эти учреждения молодых специалистов! Подписавшие письмо могли бы стать незаменимыми специалистами в вопросах развития государственного языка», — считает автор поста.

Он также отметил, что примером могут послужить наши предки.

«Путь настоящей борьбы за родной язык показали алашординцы еще в прошлом веке. Они занимались политикой, писали книги и являлись просветителями»,

— заключил автор поста.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter