Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Еще один уникальный бассейн открыли в Талдыкоргане

186

При Жетысуском университета имени Ильяса Жансугурова открыли уникальный бассейн. Мероприятие приурочено к 30-летию Независимости Казахстана. Открытие спортивного объекта прошло при участии заместителя акима Алматинской области Батыржан Байжуманов.

В своей поздравительной речи Батыржан Байжуманов, отметил, что в Алматинской области уделяют большое внимание развитию массового спорта.

«Это важный вклад в реализацию поручения Елбасы и послания Президента страны по популяризации здорового образа жизни, развития массового спорта, поддержки физкультуры и спорта высоких достижений. Касым- Жомарт Кемелович Токаев подчеркнул, что залог здоровья – физическая культура. Он также отметил, что нужно создавать все условия для занятия массовым и детским спортом. А акимам областей дал задание обеспечить поэтапное строительство спортивной инфраструктуры, что и выполняется по сей день. Открытие бассейна наглядный пример реализации послания.

Благодаря государственной поддержке созданы все условия для всестороннего развития студентов Жетысуского университета. Сегодня в стенах ВУЗа обучается более 6 тысяч студентов, из них 450 студентов обучаются в рамках образовательного гранта акима области. Верю, что в будущем вы станете хорошими специалистами и внесете вклад в развитие нашей страны. Пусть открываемый сегодня спортивный объект долго и успешно служит на благо процветания казахстанского спорта и молодежи Жетысуского университета», — сказал Батыржан Байжуманов.

Маргарита Югай, студентка 2 курса, чемпионка Казахстана и многократный призер по легкой атлетики от лица студентов поблагодарила за прекрасный бассейн.

«Возможность плавать в бассейне после тренировке очень важна для спортсменов, это помогает вырабатывать выносливость. Мне нравится, что наш университет развивается», — сказала она.

Как отметил ректор Жетысуского университета студенты и сотрудники университета имеют свободный доступ к бассейну по установленному графику.

Общая площадь крытого бассейна составляет 1677,7 квадратных метров. Размер чаши бассейна 25 и 11 м. Объект построен и оборудован в соответствии со строительными требованиями и санитарно-эпидемиологическими стандартами. Есть раздевалки для мужчин и женщин, сауна, душевые, жилые комнаты для рабочих и тренеров, инструкторов, специальное помещение для хранения и мойки спортивного инвентаря. Особенность бассейна в том, что здесь можно практиковать все виды плавания, включая водное поло и созданы условия для маломобильных граждан.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter