Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Казахстанско-российский художник приглашает в путешествие по миру искусства

246

Герман Титов родился на Украине в 1962 году. Является Членом Союза Художников России. В 1964 году его семья переехала в Казахстан, в г. Алма-Ата. Окончив среднюю школу, Титов поступил в Казахский педагогический институт им. Абая на художественно-графический факультет.

Во время учебы была создана группа художников «Группа АРТ», которая успешно выставлялась в Алма-Ате с 1987 по 1992 год, участвуя в самостоятельных и коллективных проектах в Казахстане. Одной из знаковых была выставка «Перекресток», которая объединила в себе основные творческие идеи казахстанских художников 90-х годов.

В дальнейшем, курсируя между Алматы и Москвой, Герман продолжил свой творческий путь. Сегодня он живет в г. Королев, в ближнем Подмосковье. Выставка «Приглашение к путешествию» представляет 39 живописных произведений, созданных в последние четыре года. Сюжеты картин предстают перед зрителем как размышления, раздумья обычного человека, которые рождены в динамике жизни современного города.

Герман пишет свои работы акрилом по холсту. Благодаря свойствам самой краски живопись становится ярче и более выразительнее. В экспозиции представлены «Вечер», «Горка», «Домики», «Дымы», «Зеленые поля», «Красные поля», «Сумерки», «Холмы» и «Эхо». Эти произведения в формате Тондо гармонично выражают эмоциональное ощущение действительности. Художник стремится к согласованному звучанию в композиции интенсивных цветов.

Полотна масштабны, в них он ловит каждый момент прожитого дня. Самые обыкновенные каждодневные события в жизни любого человека происходят и остаются позади, забываются к концу прожитого дня, но Герман Титов запечатлевает эти моменты в своих картинах. Когда происходит некая ситуация, в мыслях появляется ассоциативный ряд, и именно такая цепочка провоцирует эмоциональные реакции. Благодаря такому современному изображению действительности, появляется ощущение причастности.

Казалось бы, повествовательные рассказы о своем мироощущении ведут многие, но Герман Титов пишет эти рассказы по-своему, очень своеобразно и стильно. Графичность произведений – вот пожалуй самая главная особенность его живописи, где буйство красок обрамлено линиями.

Это приглашение в путешествие, наполненное разными образами и мыслями героев. Палитра эмоций в лицах горожан встречающихся на пути навеяло на создание подобной серии. Выставка «Приглашение к путешествию» как калейдоскоп мыслей и чувств в контексте нашего времени как попытка осмысления человеческого бытия.

Выставка продлится до 10 сентября 2021 года.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter