Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Взятку требуют с тех, кто находится между жизнью и смертью — обзор казСМИ

1320
Фото: Sputnik / Болат Шайхинов

«В свое время, находясь на должностных постах, если кто-то дарил цветы или шампанское, мы считали это «неуместным угодничеством». Мы ни у кого не принимали такого «уважения». Сейчас требуют больше, чем шампанское и цветы. Сегодняшняя коррупция имеет повышенный аппетит», — написал академик.

Шарманов отметил, что взяточничества сильно бьет по народу.

«Мы дошли до того, что просят взятку у человека, который находится между жизнью и смертью. Кто-то по этому поводу оправдывается низкой зарплатой, хлопотами по содержанию семьи. Однако не секрет, что коррупцией страдают и те, кто имеет солидную зарплату, и способен полностью содержать семью», — пишет Торегельди Шарманов.

Кредиты многодетных должно покрыть государство – обзор казСМИ

По его словам, раньше среди казахов не было взяточников.

«На самом деле это плохое качество не было свойственно казахам. Я являюсь свидетелям того, что в советское время, если у кого-то  видели что-то излишнее, его обсуждали, проверяли, привлекали к ответственности»,- вспоминает он.

Торегельди Шарманов считает, что с коррупцией бороться нужно всем обществом.

Чем казахов весь мир обидел — вся правда о национальных традициях

«Если мы хотим в будущем стать образцовой нацией, мы должны сначала подумать об избавлении от эпидемии коррупции. Решать проблему с помощью такого «подарка» нельзя. Вместо того, чтобы пытаться сразу дать взятку, мы должны попытаться найти способ решить проблему.

Есть даже те, кто пытаются дать взятку за решение незначительной проблемы. При этом они не знают закона. Все это завтра негативно скажется на казахской модели развития. Поэтому, если мы хотим быть в числе цивилизованных стран, мы должны очистить общество от взяточников», — пишет Торегельди Шарманов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter