Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

С 1 июля вступает в силу новый административный процедурно-процессуальный кодекс

434

Как стало известно, нормы нового закона призваны изменить формат работы государственных органов в части рассмотрения обращений. Основной целью является защита прав и законных интересов граждан.

Предусмотрена персональная ответственность должностных лиц. Нормы кодекса четко регламентируют как сам процесс рассмотрения обращения, так и процедуру обжалования полученного ответа. Граждане несогласные с решением государственного органа принятого по обращению, вправе обжаловать в судебном порядке.

«Споры будут рассматриваться специализированными судами. Указом президента Республики Казахстан от 26 января 2021 года образованы 21 специализированный межрайонный административный суд, в том числе в нашей области создаются 2 суда, дислоцированные в областном центре и Каскелене. Изменились сроки рассмотрения дела, отводится разумный срок для разрешения спора, но не более трех месяцев. Кроме того, упрощена процедура принятия и рассмотрения иска. Суд вправе только возвратить иск. Оставление иска без рассмотрения, отказ в принятии и прекращение производства по иску не предусмотрены», —

отметил судья специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области Дархан Токбаев.

В АППК закреплены следующие основные положения в административном судопроизводстве:

5.1. Подведомственность административных дел. В порядке административного судопроизводства будут разрешаться споры, вытекающие из публично-правовых отношений.

5.2. Активная роль суда. Суд, не ограничиваясь объяснениями, заявлениями, ходатайствами участников административного процесса, представленными ими доводами, доказательствами и иными материалами административного дела, всесторонне, полно и объективно исследует все фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела.

«Судья вправе высказать свое предварительное правовое мнение по правовым обоснованиям, относящимся к фактическим и (или) юридическим сторонам административного дела.

Суд по собственной инициативе или мотивированному ходатайству участников административного процесса собирает дополнительные материалы и доказательства, а также выполняет иные действия, направленные на решение задач административного судопроизводства», —

отметил спикер.

В целом, отметим, что принятие АППК станет новой ступенью отношений между государством и обществом в соответствии с идеей правового государства, существенным шагом по обеспечению верховенства закона, а также благоприятно скажется на инвестиционном климате страны.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter