Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Токаев: «Пусть благородный дух Абая приведет нас к великим делам»

Фото: пресс-служба Акорды

Рабочая поездка президента Касым-Жомарта Токаева в Семей началась с участия в церемонии открытия памятника «Ұлы ақын Абай ұлдарымен». Открытие композиции приурочено к 175-летию великого поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. На памятнике Абай изображен со своими сыновьями Акылбаем и Турагулом, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства, поздравив участников мероприятия с юбилеем Абая, отметил, что почитание памяти поэта – это наш общий долг.

«Великий Абай – не только гордость нашей страны, но и гений мирового масштаба. Это личность, которая смогла постичь всю глубину духовного мира казахского народа. Его стихи и слова назидания глубоко отражают наше национальное бытие. Абай, являющийся основоположником нашей современной литературы, оставил яркий след в истории страны.

Его произведения не теряют актуальности уже более века. Они по-прежнему служат духовной пищей для всех нас. Богатое творческое наследие поэта – достояние казахского народа и всего человечества. Заветы Абая – это ориентир для подрастающего поколения», –

сказал Токаев.

Глава государства подчеркнул, что обновить наше общество мы сможем, только трудясь во благо народа и избавившись от «пяти врагов», упомянутых Абаем. По мнению президента, надежное функционирование системы «Ответственное государство — ответственное общество — ответственный человек» напрямую связано с благородными качествами, о которых писал поэт.

«Для этого сегодняшнее поколение должно обращаться к наследию Абая и духовно совершенствоваться. Этот памятник должен вдохновлять молодежь. Абай и его мудрые сыновья Акылбай и Турагул, продолжившие его слова и дела, – это личности, которые служат примером для страны.

Памятник символизирует преемственность поколений, взаимное уважение отца и детей. Воспитание должно стать одним из главных факторов, формирующих высокие качества нации!» –

подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что в этом году празднованию 175-летия Абая придавалось особое значение. В нашей стране и за рубежом были проведены масштабные мероприятия, на которых пропагандировалось наследие поэта, к его творчеству приобщали подрастающее поколение.

«Во время юбилея мы не допустили расточительства. Считаю, что это один из способов избавиться от «хвастовства» и «суетных хлопот», которые критиковал Абай. Наследие великого мыслителя – бесценное достояние, открывающее путь к дальнейшему процветанию нашей страны. Пусть благородный дух Абая приведет нас к великим целям!» –

сказал Токаев.

После церемонии открытия президент посетил государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая «Жидебай-Бөрлі». Музей Абая был открыт в 1940 году в честь 95-летия со дня рождения поэта. Это первый в истории Казахстана литературно-мемориальный музей.

К 175-летию поэта была проведена реконструкция залов музея, обновлены фасад и прилегающая территория. Памятник «Ұлы ақын Абай ұлдарымен», торжественно открытый главой государства, расположен на территории этого музея.

Президенту была представлена экспозиция музея. Посетители музея могут не только увидеть экспонаты, но и с помощью современных технических средств ощутить дух времени, в котором жил Абай, услышать, как звучат национальные музыкальные инструменты. Токаев высоко оценил работу мультимедийного зала.

Президент осмотрел залы «Детство поэта», «Становление поэта», «Творчество поэта», «Поэтическая школа Абая», «Семья», «Слова назидания», повествующие об основных этапах жизни и творчества великого мыслителя.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter