Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Укрепление иммунитета детей перед школой: советы медиков

101
Фото из открытых источников

Врачи перечислили правила, которые помогут укрепить иммунитет школьников, передает Межведомственная комиссия по нераспространению КВИ.

Режим сна

Многие дети не любят рано ложиться спать, предпочитая подольше погулять или поиграть в компьютер. Несмотря на это, поход в школу ранним утром отменить нельзя. У многих детей на этой почве развивается недосып, что отрицательно влияет как на их иммунитет, так и на способность к обучению. Ребенку школьного возраста необходимо спать около 8 часов.

Правильно питание

Правильное питание полезно в любом возрасте, но для ребенка оно особенно важно. Детский рацион должен быть сбалансирован, количество вредных, но вкусных продуктов должно быть минимальным. Рекомендуется употреблять больше свежих овощей и фруктов, а мясные продукты не жарить, а готовить на пару.

Витаминный комплекс

Важно принимать витаминные комплексы. Осень – самое опасное для здоровья время года, однако заболеть можно всегда. Одна из основных причин снижения иммунитета – недостаток витаминов в организме. Их можно получать из пищи, но смена времен года ведет к перемене рациона и количеству витаминов, полученных с ним. К зиме количество употребляемых в пищу овощей резко снижается, что сокращает поступление витаминов в организм. Справиться с этим помогают различные витаминные комплексы.

Уменьшение психической нагрузки

Любые перегрузки в психике отражаются на здоровье. Для детей это особенно актуально. Зачастую проблемы со здоровьем могут появиться перед важными мероприятиями, что явно указывает на некоторые проблемы. Поинтересуйтесь, что волнует вашего ребенка и постарайтесь деликатно разобраться с его проблемами.

Прогулки на свежем воздухе

Советуем чаще гулять на свежем воздухе, ведь прогулки для ребенка – неотъемлемая часть жизни. Постоянное нахождение дома, в школе и других внеклассных занятиях не дает ребенку достаточного количества свежего воздуха. В помещениях, наполненных людьми, в воздухе скапливается множество болезнетворных бактерий, которых не сможет побороть иммунитет. Также не стоит забывать проветривать комнату перед сном.

Питьевой режим

В день ребенку школьного возраста необходимо 1,5-2 л чистой воды. Различные напитки, даже считающиеся полезными, не могут покрыть потребность организма в воде. Она должна быть чистой, негазированной, без сахара. Очень важно выпивать стакан воды сутра, перед завтраком и вечером, перед сном.

Закаливание

Закаливание с давних пор считается синонимом хорошего иммунитета. Резкие перегрузки температуры при контрастном душе активизируют иммунитет и делают организм устойчивым к неблагоприятным факторам, исходящим из внешней среды.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter