Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Шаг навстречу демократии – эксперты о закреплении инициативы президента об институте парламентской оппозиции

132
Фото: пресс-служба мажилиса

— Это один из пакетов политических реформ президента РК Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, который был предложен в рамках Национального совета общественного доверия. Этот пакет имеет очень большое и двоякое значение: первое – это говорит о том, что оппозиция не является деструктивом. Оппозиция – это партнер государства в достижении целей развития нашей страны. На ценностном уровне это имеет очень большое значение, — заявил Ерлан Саиров в телефонном разговоре корреспонденту «Казинформа».

Второе – на законодательном уровне закрепляются гарантии оппозиционной деятельности и деятельности парламентского меньшинства.

— То есть, гарантируются определенные преференции внутри Парламента, а также конкретные должности представителям парламентского меньшинства. Это мировая практика. Поэтому, можно говорить о том, что Казахстан в продвижении политических реформ сегодня соответствует международным стандартам демократии. Сейчас мы идем именно к этому, — подчеркнул Е. Саиров.

В свою очередь, Марат Шибутов напомнил, что об институте парламентской оппозиции говорится уже давно.

— Активизация произошла в рамках НСОД, мы тоже подавали инициативу об этом, но депутат Азат Перуашев разработал этот закон. Хотелось бы конечно, чтобы этих прав было побольше, но и так уже нормально. Я бы хотел, чтобы каждая партия имела по одному посту руководства комитетом (в Парламенте — прим. ред), здесь говорится об одном посте председателя и о двух постах секретарей комитетов. Это тоже хорошо. Инициатива парламентских слушаний за одну сессию это нормально. Это может существенно увеличить инструментарий оппозиционных партий, которые находятся в Парламенте. Это шаг навстречу демократии, — отметил он.

Нигматулин: открывается новая страница в развитии казахстанского парламентаризма

Напомним, сегодня в мажилисе была законодательно закреплена инициатива президента об институте парламентской оппозиции.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter