Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

О защите детей в трудной жизненной ситуации рассказали в правительстве

177

Ранее группа мажилисменов заявляла, что в сфере защиты прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ряд проблем и недочетов. От них страдают как сами дети, так и педагоги. Об этом депутаты писали в депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова.

Проблемы и у детей, и у педагогов

В числе претензий были следующие.

Из-за пробелов в законодательстве педагоги детских коррекционных центров не могут успешно проходить аттестации. Соответственно, повышение квалификационных категорий становится большой проблемой. Существующий госзаказ не обеспечивает решение всех вопросов.

Учителям дважды в год можно увеличивать свою зарплату — Аймагамбетов

Неудовлетворительно развита система специальных социальных услуг, причем практически во всех аспектах

Ранее депутаты уже поднимали эту проблему. Тогда правительство ответило, что вопрос «будет решаться местными исполнительными органами через поэтапное развитие партнерства с социально ориентированными некоммерческими организациями путем выделения государственного социального заказа». Однако в мажилисе полагают, что такие организации есть не везде.

Нынешняя система госзаказа «не обеспечивает стабильность их работы»

— Не установлен порядок определения квалификации лиц из указанных организаций, допускаемых к работе с детьми. Уполномоченные субъекты от имени государства не проводят системную методическую работу по доведению до организаций и лиц соответствующих стандартов, оценке хода их деятельности и ее результатов, — утверждается в запросе.

Проблемы также с кадрами, особенно в территориальных подразделениях. Не сформированы институты квалифицированных социальных работников и детских психологов.

«Дети богачей смотрят на учителя, как на домработницу» — директор школы

Специфика деятельности педагогических кадров в детских коррекционных организациях в законодательстве оказалась недостаточно отражена. В результате у таких сотрудников появился ряд проблем.

— Это не дает возможности успешного прохождения аттестации, повышения квалификационных категорий

и затрудняет решение вопросов повышения оплаты труда,

— перечислили депутаты.

Соцуслуги из «одного окна»

На днях пришел ответ за подписью Тугжанова.

В частности, в нем говорится, что указанной категории детей за счет бюджета предоставляется 8 видов специальных социальных услуг: социально-медицинские, социально-бытовые, социальнопсихологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социальнокультурные, социально-экономические, социально-правовые.

Помощь детям с ДЦП сегодня снизит нагрузку на бюджет завтра — экономист

—  Для усиления интегрированной модели предоставления социальных услуг проходит ее апробация в 10 регионах в рамках совместного проекта с ПРООН. В результате пилотирования

будет выработан механизм координации деятельности социальных работников систем образования, здравоохранения и социальной защиты и других сфер,

что позволит оказывать социальные услуги нуждающимся гражданам по принципу «одного окна», — говорится в ответе.

Как облегчили положение инвалидов в период ЧП?

В марте 2020 появились соответствующие изменения в Типовом положении о комиссии по делам несовершеннолетних. Например, комиссии расширили компетенции. Усилили меры по профилактике детской безнадзорности и беспризорности, социальной реабилитации несовершеннолетних.

Также для регламентации порядка оказания специальных социальных услуг 2019 году появились дополнения в законодательство. Ряд услуг регламентируют принятые стандарты. Они определяют объем, качество, условия и необходимые трудовые и финансовые ресурсы.

Генеральная прокуратура, а также несколько министерств ведут государственный контроль

Численность школьных психологов будет расти

В ответе подчеркивается, что сейчас в 17 Центрах поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в 13 Центрах адаптации несовершеннолетних пребывает 1207 детей. С ними работают 240 педагогов, 25 психологов, 27 социальных работников, 2 логопеда, 31 педагог дополнительного образования.

— Штатная численность работников данных центров определяется согласно Типовым штатам госорганизаций образования и перечню должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц. Руководители указанных центров при необходимости могут вводить и другие штатные единицы. При этом педагогические и социальные работники должны привлекаться в соответствии с установленными квалификационными характеристиками и требованиями, — говорится в ответе.

Планируется Дорожная карта по усилению защиты прав ребенка,

противодействию бытовому насилию и решению вопросов суицидальности среди подростков на 2020-2023 годы. Она предусматривает увеличение числа социальных педагогов и школьных психологов. Кроме того, появятся единые требования к деятельности психологических служб.

Кроме того, постоянно принимаются меры по улучшению деятельности психологических служб. В частности, качественному подбору психологов и повышению их квалификации.

Научить учителя. Что не так в средней школе Казахстана

В период с 2019 по 2021 годы повысят квалификацию 6,3 тыс. педагогов-психологов и почти 5 тыс. социальных педагогов. На эти цели республиканский бюджет выделит более 2,1 млрд тенге.

— Также обеспечено ежегодное увеличение на 25% оплаты труда педагогов. В том числе психологов, воспитателей и социальных педагогов. Кроме того, в целях привлечения к социальной работе высококвалифицированных работников, улучшения качества оказываемых ими услуг с текущего года

работникам социальной сферы установлена доплата (от 30% до 60% от должностного оклада) за психоэмоциональные и физические нагрузки,

— говорится в ответе.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter