Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Казахстанских производителей призвали к гражданской солидарности

283
Фото: primeminister.kz

Насыщение казахстанского рынка продовольственными товарами, в особенно относящимися к категории социально значимых, выступает главной задачей правительства. Об этом в своем обращении к казахстанцам сообщил министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов.

«Главенствующей задачей правительства является насытить внутренний рынок продовольствием. Сейчас особенно важно не допустить перебоев со снабжением населения всеми необходимыми товарами, —

сказал глава торгового ведомства. —

В наших магазинах всегда должны быть товары первостепенной важности – хлеб, молоко, крупы, мясо – все то, что составляет основу стола казахстанцев. И все другие, необходимые для жизни».

В республике действует режим чрезвычайного положения. С 22 марта на весь период его действия запрещен вывоз из страны ряда социально значимых продовольственных товаров — гречки, пшеничной и пшенично-ржаной муки, сахара, картофеля, моркови, репы, свеклы, лука, капусты, семян подсолнечника и подсолнечного масла.

«Для нас крайне важно сегодня обеспечить бесперебойные поставки на внутренний рынок», —

подчеркнул Султанов.

По поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева профильные органы будут оказывать решительное противодействие попыткам недобросовестных лиц воспользоваться ситуацией в целях наживы. Государством проводится работа по составлению перечня социально-значимых товаров, цены на которые будут регулироваться.

Кроме того, ожидается принятие мер по снижению себестоимости продовольственных товаров. Глава государства поручил на время снизить налог на добавленную стоимость продукции агропромышленного комплекса и ввести нулевые таможенные пошлины на ввозимые товары, обладающие критической важностью в данный период.

«Власти страны сделают все, чтобы во всех городах и населенных пунктах не было перебоев с важнейшими для жизнеобеспечения товарами. Но одним административным ресурсом этого не добиться, —

обратился к производителям Султанов. —

В связи с чем, уважаемые производители, прошу вас сохранить свою гражданскую солидарность и помочь обеспечить внутренний спрос основными социально значимыми продовольственными товарами. Наши торговые караваны должны быть направлены прежде всего в казахстанские магазины».

Между тем, как отметил министр, страна не изолирована полностью для зарубежных товаров. Укрепление позиций Казахстана как экспортера на глобальные рынки остается одной из важнейших задач государства.

«Даже в этих условиях государство обеспечивает открытость границ для грузовых перевозок и сохранение экспортных поставок. Кроме того, идет сбор заявок на возмещение затрат для продвижения отечественных обработанных товаров, —

подчеркнул министр торговли и интеграции. —

Коронавирус нанес сокрушительный удар по мировой экономике. Но он же и открывает «окно возможностей» для производителей: перераспределяет сферы влияния на экспортных рынках. И мы, надеюсь, сумеем им воспользоваться».

Таким образом, своевременные и продуманные действия государства позволят казахстанской экономике остаться на плаву и достойно преодолеть непростой период пандемии.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter