Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Елбасы предложил создать Глобальный альянс лидеров за безъядерный мир

137
Фото: пресс-служба Елбасы

Поприветствовав участников пленарного заседания, Первый Президент Казахстана — Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркнул, что «Астана Клуб» занял свою уникальную нишу в системе международных диалоговых платформ, став авторитетным и значимым форумом.

— Растущая внутренняя транспортная связанность евразийского мегаконтинента открывает беспрецедентные в истории человечества возможности для совместного развития. Необходим открытый и честный диалог, который позволит нам обойти имеющиеся риски и раскрыть новые перспективы сотрудничества в «Большой Евразии», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Ключевые риски

Отметив тенденцию масштабного возобновления конфликтов и геополитических противостояний по всему миру, Первый Президент Казахстана рассказал о своем видении ключевых рисков, негативно влияющих на геополитическую ситуацию в Евразии.

— Нас беспокоит ситуация в мировой экономике, которая все больше демонстрирует признаки надвигающегося кризиса. На фоне роста торговых противоречий и геополитической нестабильности в мире глобальные институты дают неутешительные прогнозы. Замедление глобального роста оказывает негативное влияние на мировую торговлю. «Все эти факторы подрывают мировую стабильность», — сказал Елбасы.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев остановился на проблеме санкционных и торговых войн между мировыми державами.

— Противостояние между ведущими державами автоматически переносится на многие горячие точки Евразии, усложняя и без того непростой процесс мирного урегулирования кризисов в Сирии и Украине. «А Брекзит стал ключевым антиинтеграционным событием последнего времени», — сказал Первый Президент Казахстана.

Милитаризация

Елбасы также подчеркнул угрозы, связанные с процессом неконтролируемой милитаризации на всем пространстве Евразии и смещением конфронтации ведущих государств мира в сферу технологий.

— Рост напряженности между США и Китаем уже привел к нарушению глобальных технологических цепочек, дестабилизируя мировой рынок высоких технологий. Набирает обороты развитие искусственного интеллекта, который несёт в себе как огромные возможности, так и огромные вызовы, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Первый Президент Казахстана особо акцентировал внимание на ситуации на Ближнем Востоке, который в свою очередь играет важную роль в обеспечении глобальной энергетической безопасности.

Новые правила игры в Большой Евразии

С целью перезагрузки системы безопасности в Евразии и выработки её качественно нового видения, Елбасы предложил ряд практических мер, направленных на определение новых «правил игры» в Большой Евразии.

— Необходимо критически переосмыслить основные подходы в формировании общеконтинентальной архитектуры безопасности. В 2020 году исполняется 10 лет с момента принятия Астанинской декларации ОБСЕ, в которой была отмечена важность формирования единого сообщества Евроатлантической и Евразийской безопасности. «Эти вопросы могут эффективно решаться при объединении потенциалов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе», —сказал Нурсултан Назарбаев.

Первый Президент Казахстана также инициировал создание Глобального альянса лидеров за безъядерный мир, который должен стать авторитетной глобальной платформой для продвижения повестки ядерного разоружения и нераспространения.

— Мы не раз говорили о необходимости остановки эрозии действующих соглашений по ядерному разоружению. В преддверии обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия в следующем году нам снова следует задуматься о необходимости универсализации основных положений данного документа. Считаю, что необходимо ужесточить меры международной ответственности за выход из Договора, подкрепив их соответствующими резолюциями на уровне Совбеза ООН, — сказал Елбасы.

Гарантии безопасности

Вместе с тем, Нурсултан Назарбаев высказался о необходимости выработки действенных гарантий безопасности Северной Корее со стороны всех членов Совбеза ООН и формирования Каталога мер доверия между Пхеньяном и Сеулом, направленного на стабилизацию ситуацию на Корейском полуострове.

— Я вижу будущее Евразии в построении единого сообщества, опорой которого должен стать системный экономический диалог между ключевыми интеграционными объединениями континента. Прагматичное сотрудничество между Евразийским экономическим союзом, Европейским Союзом, ШОС, АСЕАН и инициативой «Пояс и Путь» даст мощный импульс в формировании «Большой Евразии», стабилизируя все политическое пространство крупнейшего материка мира. Считаю абсолютно неприемлемой ситуацию, когда по сей день не выстроен полноценный диалог между ЕС и Евразийским экономическим союзом, — сказал Первый Президент Казахстана.

Мыслить «евразийскими категориями»

Нурсултан Назарбаев отметил, что в качестве Почетного Председателя Высшего Евразийского экономического совета готов оказать всестороннюю поддержку процессу внедрения диалогового механизма партнерства ЕС-ЕАЭС.

— В сегодняшних условиях все страны континента не должны замыкаться в рамках узкого регионализма и блокового мышления, а мыслить более широкими «евразийскими категориями». Только так мы сможем реализовать тот огромный потенциал, которым обладает евразийский «суперконтинент». И мне приятно отметить, что именно наш Клуб выступает сегодня идейной платформой новой геополитической конструкции под названием «Большая Евразия», — сказал Елбасы.

В завершение выступления Первый Президент Казахстана выразил уверенность в том, что существующий уровень взаимной выгоды позволит преодолеть все трудности и обеспечить процветающее развитие Евразии.

11-12 ноября в «Назарбаев Центре» проходит пятое заседание «Астана Клуба» — авторитетной международной дискуссионной площадки в формате политического форума, объединяющего ведущих мировых экспертов, политиков и дипломатов.

Организаторами Клуба выступают Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Институт мировой экономики и политики.

Тема юбилейного заседания — «Большая Евразия: на пути к новой архитектуре глобального сотрудничества».

В центре экспертных дискуссий AstanaClub 2019 — текущее обострение противостояния в треугольнике США, КНР и России, рост торгового протекционизма и популистских настроений, а также новый виток эскалации вокруг Ирана и Северной Кореи.

В рамках мероприятия вниманию участников и широкой общественности представлено второе издание аналитического Рейтинга «Топ 10 рисков для Евразии в 2020 году», создателем которого является Институт мировой экономики и политики.

В их числе – афтершоки президентских выборов в США 2020 года, глобальная экономическая рецессия, эскалация противостояния США и Китая, новый этап глобальной гонки вооружений, обострение борьбы за технологическое доминирование, военная кампания против Ирана, ядерный кризис на Корейском полуострове, новый всплеск терроризма, волна агрессивного национализма и популизма, масштабные проблемы из-за климатических изменений.

 

Официальный веб-сайт ГАЛ: https://alliance.global

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter