Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Назарбаев о двоевластии: сплетни запускают люди, которые не хотят стабильности в Казахстане

953
Фото: Хабар 24

«Сплетни запускают люди, которые не хотят стабильности в Казахстане — это наши беглые воры и предатели родины. Они оттуда запускают слухи, чтобы спокойную жизнь народа нарушить. Это не имеет под собой никакого основания постольку, поскольку Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления. Президент Токаев избран всенародно, он является президентом», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу «Хабар».

Первый президент Казахстана также напомнил о своих полномочиях.

«Что касается меня, вам тоже известно, что согласно закону я являюсь председателем Совета Безопасности — этот орган решает вопросы и внутренней, и внешней политики, но это коллегиальный орган, я только председатель. Мой статус — Елбасы, моя задача, во-первых, обеспечить работу Совета Безопасности, руководства политической партии Nur Otan, Ассамблеи народа Казахстана. Кроме того, многие международные органы, в создании которых я принимал участие, предложили мне стать почетным председателем этих органов. Работы хватает, приглашают», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Елбасы не отрицает, что Касым-Жомарт Токаев советуется с ним в принятии некоторых важных решений.

«Касым-Жомарт Токаев советуется со мной, и когда обращаются, я, с высоты своего опыта, и жизненного, и практического, ради страны такие советы даю. Но советы советами, но решение принимает тот, кто ведет эти советы. Поскольку наш президент объявил первым пунктом дня преемственность, я тоже хочу чтобы преемственность была — курс на развитие, курс на стабильность страны сохранились дальше», — подчеркнул Елбасы.

 

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter