Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Двоевластие в головах?

2099
Фото: пресс-служба Акорды

Соответственно, удобнее всего проецировать дуализм на все политические процессы. И удобна эта логика именно в силу ее примитивизма и упрощенного восприятия мира.

В реальности стереотип о двоевластии является только одним из этапов трансформации общественного восприятия произошедшей в стране смены верховной власти. На глубоком смысловом и психологическом уровне. Характеризуемом в категориях «верю/не верю».

Достаточно вспомнить, что еще весной подавляющее большинство граждан не поверили в реальность смены власти. Принимая случившееся 19 марта за ловкий маневр. В условиях которого второго президента общественность не наделяла подлинной политической субъектностью.

Однако уже к лету стали говорить о дуумвирате, то есть коллективном правлении первого и второго президентов. Чем эксперты и обыватели уже по-своему «повысили» роль Токаева до партнёрского уровня в союзе двух главных фигур страны.

Теперь стал настойчиво циркулировать тезис о двоевластии. То есть предполагается наличие двух независимых друг от друга самостоятельных центров власти?

В данном тезисе налицо очередная эволюция уровня восприятия второго президента как уже самостоятельной фигуры

Процесс вступления во властные полномочия не ограничивается инаугурацией, а лишь начинается с нее. По мере этого изменяется и отношение населения к своему президенту. Поскольку изначально избиратель выдает лишь кредит доверия, а после оценивающе присматривается, как этим кредитом распорядится избранник.

Именно этот процесс и переживает сегодня институт второго президента. И судя по стремительной эволюции уровня его восприятия, проходит его достаточно уверенно и быстро.

Одновременно с этим проходит и эволюция восприятия его предшественника в новом качестве. Статус Елбасы-Лидер нации в силу частного употребления одновременно с прежней должностью в массовом сознании стал восприниматься неразрывно, как приложение. В то время как этот статус сам по себе является законодательно закрепленным институтом. Который также еще предстоит осознать и принять.

То есть двоевластие существует только в фантазиях обывателей и определенных консервативно настроенных кругов, которые не желают принимать неизбежные изменения. И самое парадоксальное: говоря о «факторе Назарбаева», эти

обыватели не принимают во внимание мнение самого Назарбаева, каждый свой выход призывающего сплотиться вокруг второго президента

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter