Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Редких оленей поселили в Алматинской области

474
Источник: animalreader.ru

Животные были привезены в Резерват из Сырдарья-Туркестанского государственного регионального природного парка, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF). Подготовка оленей к выпуску в дикую природу заняла восемь месяцев. За это время животным предстояло привыкнуть друг другу и сформировать стадо.

— Первым всегда тяжело, оленям надо разобраться где хорошие участки с кормом, где водопой, а ведь есть еще волки и даже браконьеры, − говорит Григорий Мазманянц, директор Центральноазиатской программы WWF России. − Поэтому специалисты резервата при поддержке WWF планируют внимательно следить за перемещением первой группы. Для этого используются спутниковые ошейники, а в месте выпуска установлены фотоловушки и прикормочные площадки.

Больше 100 лет копыто бухарского оленя не ступало по Прибалхашской земле, однако благодаря программе олень вновь на своей исторической родине. Возвращение бухарского оленя в дикую природу Балхашского района – важный этап программы по реинтродукции туранского тигра, которую WWF России реализует вместе с правительством Казахстана.

— Мы планируем выпуск нескольких сотен оленей в ближайшие 5−6 лет, именно поэтому первая группа так важна. Надо понять насколько олени зависят от прикормочных площадок и насколько им комфортно в условиях Южного Прибалхашья, ведь за 100 лет многое изменилось. Нам, вместе со специалистами Республики Казахстан, много предстоит сделать, чтобы вернуть первозданную красоту этих мест, — отметил Мазманянц.

До первой половины XX века бухарский олень был широко распространен на территории Балхашского района. В начале прошлого столетия этот вид исчез из фауны Южного Прибалхашья, а к середине века — и по Казахстану в целом. Сегодня животное занесено в Международную Красную книгу и Красную книгу Республики Казахстан.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter